Войти в почту

Госдума приняла закон о расширении видов деятельности в Особых экономических зонах

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Госдума приняла сразу во втором и в третьем чтении закон, расширяющий перечень видов деятельности, разрешенных на территории Особой экономической зоны (ОЭЗ), а также о финансовой помощи предприятиям в условиях санкций. Документ был инициирован правительствам РФ.

Закон вносит поправки в закон "Об особых экономических зонах", позволяющий производить на территории ОЭЗ этан, сжиженный углеводородный газ (СУГ) и жидкую сталь.

С 1 января 2022 года эти товары были отнесены к подакцизной продукции, производство и обработка которых запрещены на территории ОЭЗ. Для установления возможности дальнейшей реализации инвестпроектов, а также привлечения новых производств на территорию ОЭЗ исключается из запрещенных видов деятельности на территории ОЭЗ производство и переработка этана, СУГ и жидкой стали.

Во втором чтении был принят ряд поправок, направленных на облегчение ситуации в условиях санкций для промышленных предприятий. "Поправки правительства связаны с формированием разумного адаптационного периода для тех заемщиков, которые используют механизм плавающей ставки, и на три месяца переходного периода фиксируются ставки в размере 12,5, 13,5 и 16,5% . Дальше ставки устанавливаются по системе плавающих ставок, это позволит предприятиям, которые обратятся за использованием такого режима, соответственно, оптимизировать свои финансовые расходы, определиться с точки зрения адаптации к тем логистическим изменениям, которые сейчас происходят, то есть это дополнительная мера поддержки, которая позволит предприятиям очень серьезно переформатировать свою деятельность и, что называется, не заплатить лишних средств за обслуживание кредитов. Это очень важная финансовая поддержка. Предприятия смогут обратиться в финансовые организации до 1 июня этого года", - рассказал глава комитета по экономической политике Максим Топилин.

Также поправками меняются функции Российского экспортного центра, в целях адаптации предприятий, которые занимаются импортом, добавляется функционал поддержки импорта, пояснил Топилин. "Это также позволит поддерживать те наши организации, которые сегодня столкнулись со сложностями, связанными с логистикой и адаптацией тех мер, которые приняты недружественными странами, то есть запрет ввоза отдельных товаров", - добавил он.

Отвечая на вопросы депутатов Топилин указал, что поправки "касаются только предприятий крупного бизнеса, этот вопрос плотно обсуждался, ибо для малых предприятий предусмотрен механизм кредитных каникул, мы это решение приняли ранее".

Экологические ограничения откладываются

Кроме того, законом откладываются сроки вступления в силу ряда норм по экологическим ограничениям: так, в частности, решено перенести на 31 декабря 2024 года срок направления заявок на получение комплексных экологических разрешений 300 предприятиями, включенными в специальный перечень, перенести на два года требования по созданию систем автоматического контроля (комплекс технических средств, обеспечивающих автоматическое измерение и учет показателей выбросов и сбросов, фиксацию и передачу информации о показателях в государственный реестр) для объектов I категории предприятиями, получившими комплексные экологические разрешения до 15 марта 2022 года, перенести на год (то есть с 1 сентября 2023 года) расширение перечня территорий - участников эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, перенести на два года (до 31 декабря 2026 года) срок завершения эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ.

Также на два года (до 1 января 2025 года) переносится вступление в силу положений о том, что результаты мероприятий по сохранению лесов, в т. ч. результаты выполнения работ по охране (за исключением работ по тушению лесных пожаров), защите, воспроизводству лесов, лесоразведению, подлежат фотофиксации с использованием специального ПО на основе ГЛОНАСС, позволяющего установить координаты места и время проведения этого мероприятия.

Кроме того, согласно закону, правительство РФ в 2022 году получает право принимать решения о перечне статей Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), которые не будут применяться в 2022 году. Помимо этого, кабмин может получить право принимать решения о вступлении в силу нормативных актов в иные сроки, чем предусмотрено действующим законодательством, в случае, если эти акты принимаются в целях снижения негативных последствий введения против России санкций.