Войти в почту

Начало работ по ликвидации отходов Байкальского ЦБК отложили до 2023 года

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Начало работ по ликвидации опасных отходов, оставшихся на площадке Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, отложили до 2023 года, заявил замминистра природных ресурсов и экологии Сергей Ястребов на заседании комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды во вторник.

Исполнителем работ по ликвидации ущерба от комбината определили Росатом, который должен был разработать и представить проект проведения работ 31 мая 2022 года. "С учетом ситуации, которая сейчас развивается с Украиной, и довольно значительного количества импортного оборудования, которое заложено в составе проекта, коллеги из Росатома вынуждены провести работы по импортозамещению, замене этого оборудования на российские аналоги, и для этого они попросили еще как минимум шесть месяцев", - сообщил Ястребов.

По его словам, Росатом принял на себя обязательство все работы по корректировке проектно-сметной документации закончить в 2022 году, чтобы с 2023 года начать работы по ликвидации отходов.

Средства, которые заложили на выполнение проекта в размере 3,75 млрд рублей, перераспределили на другие цели.