Войти в почту

Власти Омской области планируют газифицировать почти 10 тыс. домовладений

МОСКВА, 16 марта./ТАСС/. Почти 10 тыс. домовладений планируют газифицировать в Омской области, где сохраняются проблемы с загрязнением воздуха. Как сообщил в среду ТАСС министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов, на эти цели будет направлено более 2 млрд рублей.

Печное отопление частного сектора оказывает значительное воздействие на атмосферу Омска, при этом никак не учитывается в валовых выбросах. В безветренную и холодную погоду зимой обилие печей, отапливаемых углем, приводит к смогу в приземном слое атмосферы и оседанию сажи. Именно такие в дни в Омске чаще всего фиксируют в воздухе превышение норм содержания вредных веществ.

"Мы планируем потратить на это мероприятие (газификацию домовладений - прим. ТАСС) более 2 млрд рублей и газифицировать практически 10 тыс. домовладений", - сказал Лобов в кулуарах международного форума-выставки "Чистая страна".

Министр добавил, что газификация домовладений позволит улучшить экологию в регионе. По его словам, газификацию планируется провести за 2022-2024 годы.

Ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко отмечала, что город занимает пятое место среди городов РФ с самым загрязненным воздухом. По ее словам, более 84% вредных выбросов обусловлены работой промышленности. Она подчеркивала, что проблемы экологии в Сибири необходимо решать ускоренными темпами, так как эти вопросы входят в тройку самых острых для жителей Сибирского федерального округа.

Третий международный форум-выставка "Чистая страна" начался 16 марта и продлится три дня в технопарке инновационного центра "Сколково". В течение этого времени пройдет более 40 сессий. Мероприятие проходит в поддержку нацпроекта "Экология", а заявления, сделанные на нем, на длительный период определят главные экологические тренды.