Войти в почту

Зоозащитница призвала не называть бездомными всех собак на улице

Не все собаки на улицах бездомные, кого-то выпустили гулять, другие охраняют прикормленное место, сообщила эксперт в области зооправа Анастасия Федюнина изданию Pravda.Ru. При этом несчастные животные вообще без хозяев, по её словам, не агрессивны. 

Она бездомная для вас, но на самом деле она не бездомная, она охраняет место, где её кормят. Для меня как юриста она не бездомная. Есть собаки, которые выглядят, как безнадзорные. Но они на самом деле домашние. Просто их выпустили погулять. Она тоже проявляет агрессию. Собаки вообще без владельцев, с несчастной судьбой, людей обходят, — сказала Федюнина.

Она добавила, что ответственность за таких животных должны нести их временные владельцы.

Вообще же собаки появляются на улицах либо из-за безответственности владельцев, либо в результате бесконтрольного разведения предпринимателями, считает Федюнина. 

Ранее сообщалось, что Госдума займётся доработкой законодательства о бродячих животных. Как отметил первый заместитель председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, основные направления работы — это поддержка волонтёрских инициатив, запрет самовыгула животных и ответственность для чиновников за нерегулирование численности безнадзорных животных.