Войти в почту

Экс-замминистра транспорта Новосибирской области Ставицкого отпустили из СИЗО

Напомним, что Сергея Ставицкого по подозрению в коррупции задержали в марте 2021 года. Бывшему заместителю министра транспорта Новосибирской области инкриминируют получение взятки от экс-главы Территориального управления автодорог Новосибирской области Михаила Чуманова, также находящегося под следствием.

Экс-замминистра транспорта Новосибирской области Ставицкого отпустили из СИЗО
© Прецедент ТВ

– Фигурант с целью обогащения предложил начальнику подведомственного государственного казенного учреждения НСО «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области» на регулярной основе передавать взятки за способствование в силу своего должностного положения по дополнительному получению ГКУ «ТУАД» бюджетного финансирования по заключенным государственным контрактам для выполнения учреждением своих плановых показателей по освоению бюджетных средств, а также за общее покровительство по службе (надбавки и премии к зарплате), – поясняли в СУ СК России по Новосибирской области.

Михаила Чуманова обвиняют в получении взяток, которые давались ему за содействие предпринимателям в строительстве и ремонте дорог. Если говорить о Сергее Ставицком, то сотрудники СК установили, что он получал взятки под видом денег за его аренду машины, оформленной на другое лицо.

В настоящее время расследование этих дел окончено, об этом в декабре на итоговой пресс-конференции в ТАСС рассказал Владимир Ануфриев - замруководителя Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

25 февраля Железнодорожный суд г. Новосибирска удовлетворил ходатайство следователя и освободил Михаила Чуманова из СИЗО, где тот провел более года. А его брата, Игоря Листопада, которому инкриминируется посредничество во взятке, суд в тот же день оставил под стражей.

Ходатайство по мере пресечения Ставицкому, у которого срок содержания под стражей истекал 25 февраля, рассматривал Ленинский районный суд. Сергею Ставицкому, который провел под стражей 11 месяцев, мера пресечения была изменена на домашний арест. Об этом редакции сообщил источник в правоохранительных органах.

Материал будет дополнен после уточнения информации в суде.

Светлана Воронкова