Войти в почту

Мосгордума внесет в ГД законопроект об отмене платы за посещение особо охраняемых природных территорий

Депутаты Мосгордумы приняли постановление о внесении в нижнюю палату парламента РФ проекта федерального закона о признании утратившей силу нормы о возможности установления платы за посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Соответствующее решение принято в ходе заседания столичного парламента.

«Проект данного постановления был рассмотрен на заседании профильной комиссии, и, начну с конца, большинством голосов члены комиссии рекомендовали депутатам на пленарном заседании поддержать данное постановление. И, честно говоря, сложно было ожидать иного: трудно представить, что депутаты не поддержат тот порядок, который уже сегодня фактически в Москве действует, когда независимо от статуса территории, федеральная она или московская, москвичи, гости столицы могут свободно и бесплатно гулять на особо охраняемых природных территориях», - заявил, представляя документ на заседании, председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников.

Как уточняется в пояснительной записке к законопроекту, согласно федеральному законодательству в настоящее время предусмотрена возможность введения платы с граждан за посещение ООПТ, если они не проживают в населенных пунктах, расположенных в ее границах. При этом за посещение особо охраняемых природных территорий федерального значения размер платы устанавливается федеральными государственными бюджетными учреждениями. А за посещение ООПТ регионального значения размер оплаты устанавливается исполнительной властью региона. Таким образом, становится возможной ситуация, когда на территории субъекта Российской Федерации, в зависимости от принадлежности, за посещение одних особо охраняемых природных территорий будет взиматься плата, а других - нет.

«Постановлением правительства Москвы от 24 ноября 2020 года №2028-ПП установлено бесплатное посещение всех ООПТ регионального значения в нашем городе», - пояснил в ходе заседания руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

При этом на территории столицы существует две особо охраняемые природные территории федерального уровня: Главный ботанический сад РАН и национальный парк «Лосиный остров». По словам Кульбачевского, введение платы за их посещение может вызвать непонимание у жителей причин бесплатности посещения одних ООПТ и платности других, расположенных в пределах одного и того же субъекта РФ. «Для жителей Москвы, гостей города неважно - региональное или федеральное значение у той или иной природной территории. Именно поэтому приобретают такую значимость равные условия их посещения. Сейчас оно бесплатное. Но в федеральном законе, как мы уже обсудили, уже есть пункт о возможности взимания платы. И чтобы создать единые правила на территории Москвы, сохранить свободный проход, мэр Москвы предложил этот пункт в законе отменить», - отметила в ходе заседания руководитель постоянного депутатского объединения «Моя Москва», председатель комиссии столичного парламента по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева.

По ее словам, развитие и содержание федеральных особо охраняемых природных территорий в городе может быть обеспечено и за счет иных источников финансирования, в том числе через оказание иных платных услуг: просветительских, экскурсионных и развлекательных.