Войти в почту

СКР завершил дело Куракина и его сообщников о масштабных вырубках леса на 2,7 млрд рублей

Закончено расследование уголовного дела о незаконной вырубке леса на территориях воинских частей по всей стране. Главным фигурантом дела является Дмитрий Куракин, который нес ответственность за вырубку на посту начальника департамента имущественных отношений Минобороны. Затем он был заместителем председателя правительства Подмосковья — министром экологии и природопользования. Об этом пишет «Коммерсант».

СКР завершил дело Куракина и его сообщников о масштабных вырубках леса на 2,7 млрд рублей
© Вести Подмосковья

Уголовное дело было возбуждено в сентябре 2018 года. Сначала речь шла лишь о нескольких эпизодах, в которых были замешаны руководство ФГКУ «Управление лесного хозяйства природопользования» Минобороны (УЛХиП), ООО ЛПК (ликвидировано 10 июня 2021 года), ООО «Аконит» и ООО «ДСМУ-Центр» (находится в стадии банкротства). Первыми фигурантами стали бывшие главный специалист-эксперт секретариата одного из заместителей министра обороны России Илья Тарасевич и руководитель УЛХиП Михаил Борисов. Они за определенную денежную мзду обеспечивали выделение земельных участков Минобороны предпринимателям в Ногинском районе Московской области, в Нижегородской и Челябинской областях. На этих землях появлялись мусорные полигоны и коттеджные поселки. Лес перед этим вырубался и продавался. В том числе, в Китай. Тарасевича и Борисова обвиняли в получении взяток в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. От них и потянулась цепочка к другим бывшим военным чиновникам. 

В ноябре 2020 года след привел к Дмитрию Куракину и экс-начальникам ФГАУ «Оборонлес» Владиславу Холодкову и «Мальтинского военного лесхоза» Максиму Ану. Куракин уже был заместителем председателя правительства Подмосковья — министром экологии и природопользования, а Холодков — его первым заместителем. Были задержаны и другие высокопоставленные чиновники из бывшего окружения Куракина. Некоторые скрылись за границей.

На днях фигурантам предоставили материалы уголовного дела для ознакомления. В окончательной редакции они обвиняются в масштабных вырубках леса за взятки от предпринимателей на территориях воинских частей от Подмосковья до Дальнего Востока. Для оправдания вырубок обвиняемые делали фиктивные акты обследований о якобы массовом повреждении и гибели лесных насаждений, что вызывало необходимость санитарных рубок. В ЦФО на этих землях в основном устраивали мусорные полигоны, а в Сибири просто валили лес на продажу, так как там были такие ценные породы, как сибирские кедр, лиственница и многовековые сосны. В настоящее время ущерб от деятельности преступной группы оценивается в 2,7 млрд рублей. Сумма взяток за противоправные деяния составила более 60 млн рублей. Отмечается, что расследование других эпизодов дела еще продолжается.

Мосгорсуд по ходатайству следователей в четверг в очередной раз продлил Дмитрию Куракину, Владиславу Холодкову и Максиму Ану сроки содержания под стражей - теперь до 17 мая. К этому времени они должны закончить ознакомление, а дело поступить на утверждение обвинения в Генеральную прокуратуру РФ. 

«Вести Подмосковья» сообщали, что жители города Троицка в ТиНАО Москвы выступили против вырубки леса под место для строительство школы. Они протестуют против вырубки 4,9 га Троицкого лесопарка, утверждая, что уничтожение деревьев приведет к деградации природных объектов.