Войти в почту

Экс-глава Архангельска призвал мэров «лепить» снеговиков из Лениных

Бывший мэр Архангельска придумал, как решить проблему с уборкой улиц в условиях зимы. По мнению Александра Донского, все градоначальники страны должны принять участие в конкурсе на самого большого снеговика! Как результат — чистые дороги и никто ни с кем не ругается. А чтобы дело пошло быстрее, говорит он, предложение можно рационализировать. Как? Слово — его автору.

Экс-глава Архангельска призвал мэров «лепить» снеговиков из Лениных
© Daily Storm

В жизни Александра Донского есть один незакрытый гештальт: в 2007 году он уже пытался построить такого снеговика. Площадка располагалась в самом центре города, в качестве основы была установлена специальная деревянная конструкция. Но вот беда... в Архангельске вдруг перестал идти снег! Ну не идет — и все, хотя, казалось бы, Север, и его здесь должно быть полным-полно...

«Не сказать, что снега не было совсем, — говорит Донской в беседе с Daily Storm, — но его явно не хватало, и мне даже звонили с «Би-би-си» и спрашивали, что же мы будем делать. Может, экспортировать или чего-то еще? А сейчас, когда его не просто много, а даже слишком, у нас снова появляется шанс побить все мировые рекорды. Поэтому я предлагаю мэрам городов начать строить гигантских снеговиков и соревноваться, у кого он больше!»

«Если говорить про Питер, то его можно поставить на Дворцовой площади, — предлагает Александр. — Если про Москву — то на Красной. Во многих других городах есть площадь Ленина — прекрасное место! Причем снеговиков можно крепить прямо на памятники Владимиру Ильичу. Это будет их основой».

По словам Донского, большинство российских городов сейчас настолько серые и безликие, что там даже не на что посмотреть. В том же Архангельске из всех достопримечательностей остался лишь Древарх Просветленный. И тут такая «чисто русская тема»!

«Устроить конкурс, чтобы люди массово вышли на улицы и поработали, построить снеговиков... — размышляет он. — А там уже пойдут и фоточки в Instagram. Классно же!»

Оценил экс-мэр и ситуацию в Петербурге, которую сейчас так активно высвечивает лидер группы «Ленинград». 

«Я считаю, что это традиционная история, когда власти не отвечают и тем самым показывают свою силу, — объясняет Александр. — А Шнур, как всегда, лишь набрасывает на вентилятор. В итоге ничего не меняется, но людям весело! И похожая ситуация сейчас во всех городах России. Получше разве что в Москве, а Питер — такая же провинция, поэтому сосули и завалы снега там будут всегда. Поэтому давайте лепить снеговиков, действительно».

Волгоград: дороги не чищены, пробки в девять баллов. Краснодар: под натиском стихии останавливается общественный транспорт, задержаны десятки авиарейсов и поездов. Пассажиры автобусов вынуждены самостоятельно выталкивать их из заносов. Ростов-на-Дону: водители едут со скоростью десять километров в час, а то и меньше. И это — лишь несколько примеров коммунальных коллапсов, взятых с бескрайней карты России. 

А на днях в этом списке появилась еще и Рязань, жители которой сами попросили снять про них сатирический клип. Вдруг на них тоже обратят внимание?

«Уже второй месяц администрация города не может справиться с вывозом снега. Все стоянки завалены... — говорится в их петиции. — Администрация города симулирует бурную деятельность, но контроля над подрядными организациями, вывозящими снег по договорам, и управляющими компаниями до сих пор нет. Просим группу «Ленинград» и лично лидера группы Сергея Шнурова записать песню про работу рязанских коммунальщиков!»

]]>