Войти в почту

Строительство нового порта в Астраханской области погубит волжских осетров

Строительство новых портовых терминалов в особой экономической зоне «Оля» в Астраханской области приведёт к серьёзным экологическим последствиям.

Как пишет издание «Акценты» со ссылкой на экспертное заключении Росрыболовства, произойдёт гибель донных микроорганизмов на реке Бахтемир и в Каспийском ерике, в месте слияния которых и создается ОЭЗ. Кроме того, на время строительства рыбы лишатся мест нерестилища.Согласно оценке Росрыболовства, погибнет не менее 40 тонн биомассы. А чтобы восстановить популяцию, в притоки Волги в Астраханской области подрядчику придётся выпустить не менее 240 тыс. особей осетра.

Что же такого грандиозного собираются строить на Бахтемире? Согласно проекту, в 2023 году здесь должны ввести четыре терминала – зерновой, масляный, контейнерный и генеральных грузов (металла, металлоизделий, леса). При этом ежегодный грузооборот только лишь контейнерного и генерального терминалов приблизится к 1,7 млн тонн.

После углубления дна принимать в ОЭЗ смогут грузовые суда длиной 141 метр. Причём порт, согласно тому же по проекту, будет работать в основном на экспорт. Скажем, в контейнерном терминале 9% судов будут приходить с импортом, 42% – порожними, а 49% будут отправляться с экспортным товаром.

Напомним, недавно в Минэкономики РФ призвали портовую ОЭЗ «Оля» одной из самых неэффективных в стране.

Ранее сообщалось, что в связи с массовой гибелью редкого вида рыб в КНР решили остановить возведение моста через реку. Такое решение приняли власти города Цзинчжоу в провинции Хубэй. После начала возведения мостового перехода на местной рыборазводной ферме погибло шесть тысяч краснокнижных осетров. Власти связали этот массовый мор с загрязнением воды и сильным шумом, после чего стройка была заморожена.