Войти в почту

Россияне поспорили из-за памятника Дзержинскому на Лубянке

Россияне в комментариях под публикацией в группе «Москва и москвичи» в Facebook поспорили из-за памятника революционеру Феликсу Дзержинскому, который до 1991 года был установлен в центре города — на Лубянке.

Россияне поспорили из-за памятника Дзержинскому на Лубянке
© Мослента

Автор топика напомнила, что монумент был демонтирован «защитниками Белого дома», которые праздновали победу над путчистами. После этого в 1994 году его переместили в парк искусств «Музеон», где жители и гости столицы могут его увидеть и по сей день.

Многие юзеры отметили, что место памятника всегда было именно на Лубянке и они были расстроены, когда в 2021 году скульптура не вернулась на свое место. Тогда за памятник Дзержинскому и Александру Невскому проголосовало почти одинаковое количество человек, в связи с чем мэр Москвы Сергей Собянин принял решение оставить площадь в ее нынешнем виде.

«Я видела его недавно в "Музеоне". Хороший, добротный памятник. Зря снесли его», «Площадь с памятником имела ряд международных архитектурных наград и нельзя было ее изменять. Дзержинский — историческая личность», «А мне жаль, что снесли этот памятник. Он прекрасно вписывался в эту площадь, а без него площадь осиротела», — прокомментировали подписчики сообщества.

Ранее россияне обсудили памятник советскому поэту, актеру театра и кино, музыканту Владимиру Высоцкому под названием «Струна лопнула». Внешний вид монумента, установленного на территории музея современного искусства на Петровке в центре города, москвичи не оценили.

Мослента: главные новости