Войти в почту

В Новосибирске антивандальным раствором обработают 1800 хвойных деревьев

Специалисты «Горзеленхоза с 8 по 22 декабря обработают все ели и сосны Новосибирска антивандальным раствором, который оберегает деревья от рубок перед новогодними праздниками. Специальным веществом обработают более 1800 деревьев на 40 общественных территориях – в парках, скверах, бульварах.

«В специальном растворе содержится красящее и сильно пахнущее вещество, благодаря которому обработанное дерево, попадая в теплое помещение, начинает издавать резкий и неприятный запах, который практически невозможно вывести в течение долгого времени», - сообщили в управлении по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска.

Раствор полностью безвреден для людей и животных, эффект достигается именно за счет очень неприятного запаха, который выветривается только после 2 месяцев. Такую обработку хвойные деревья в городе проходят ежегодно.

В этом году до конца декабря для жителей Новосибирской области планируется заготовить около 30 тысяч пихт, сосен и елей. Они поступят в продажу во второй декаде декабря. Напомним, в регион уже начали поступать зарубежные новогодние деревья - пихты из Дании и ели из Нидерландов.