Войти в почту

«Зеленый марафон»: в Азербайджане проходит акция по посадке деревьев

Миллион деревьев высадят в Азербайджане во время акции «Зеленый марафон». Цель – улучшить экологию и биоразнообразие республики, передает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Выкопать яму, залить водой, прижать корневище и засыпать землей. Кянан Аббасов – опытный лесовод. За свою жизнь посадил уже небольшую рощицу. Шутит: экологические акции сами его находят.

«Во время учебы мы с классом практически каждую субботу сажали деревья в школьном дворе. На каникулах, когда ездил к дедушке на дачу, сажал инжирные деревья. В общем, если однажды кто-то придет и скажет мне, что больше не нужно ничего сажать, наверное, у меня начнется депрессия», – рассказал педагог Академии труда и социальных отношений Кянан Аббасов.

В «Зеленом марафоне» участвуют более 150 человек из волонтерских и общественных организаций. В этом году к проекту присоединилась Конфедерация профсоюзов. Саженцы купили на свои деньги. А цель – масштабная: сделать «зелеными» 280 гектаров земли.

«Любой человек может внести свой вклад в улучшение климата, в улучшение экологии. И вовсе необязательно ждать реализации таких проектов. Достаточно посадить хотя бы один саженец у себя во дворе, и это уже пойдет на пользу природе и людям», – отметил председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалиев.

«Зеленый марафон» охватывает около 80 азербайджанских районов и городов. Выбор саженцев зависит от местного климата. В поселке Мушвигабад предпочтение отдают эльдарской сосне и оливковому дереву. На посадку пошла тысяча саженцев.