Войти в почту

Проблемы реализации мусорной реформы обсудили за круглым столом в Новосибирске

Фракция КПРФ в Совете депутатов Новосибирского района высказалась против планов областного правительства по организации «мегасвалки» поблизости с селом Жеребцово. Мусорный полигон площадью в 270 гектаров может возникнуть рядом с населенными пунктами, дачными обществами и коттеджными поселками. Люди опасаются заражения грунтовых вод. Противостояние началось еще в 2017 году, но этим летом вопрос встал особенно остро, после того как стало ясно, что в обозримой перспективе придется консервировать «Левобережный» полигон.

Ранее против размещения мусорного полигона противились и жители Раздольненского сельсовета. Основным аргументом являлось то, что предполагаемая свалка находилась бы рядом с оборонным объектом, аэродромом завода имени Чкалова.

Тем временем, в 2021 году исполнилось 5 лет «мусорной концессии» в Новосибирской области, по которой ГК ВИС обязалась построить два современных мусороперерабатывающих завода с полигонами на правом и левом берегу Оби, но этого до сих пор не случилось.

— Мусорная реформа фактически провалена, она свелась к повышению тарифа и монополизации рынка. Регоператор практически ничего не делает, полигоны не строятся, раздельного сбора почти нет. Мы собрали вас чтобы обсудить варианты решения проблемы, очевидно нужно менять подходы к реализации этой реформы, — заявил депутат Госдумы РФ Ренат Сулейманов.

При этом на заре мусорной реформы потребителям объясняли рост тарифов на вывоз ТКО именно необходимость создавать новую инфраструктуру по утилизации отходов, которая бы сократила негативное воздействие на окружающую среду. На деле оказалось, что даже раздельный сбор мусора в регионе не был реализован в полной мере. Сейчас сортировкой отходов в Новосибирске частично занимается муниципальное предприятие МУП «САХ», в ведении которого и находится Левобережный полигон .

— На Гусинобродском полигоне действуют две линии сортировки, мы планируем их модернизировать в этом году, это снизит количество захораниваемых отходов, в том числе и горючих. Мы развиваем отдельный сбор мусора, мэрия купила более 2000 контейнеров. Мы знаем, что нужно сделать для действующего полигона, чтобы он не доставлял проблем горожанам, но для этого нужна инвестпрограмма, а разработать ее не можем, так как у нас в регионе заключена концессия, получается замкнутый круг, — рассказал о работе предприятия директор МУП «САХ» Андрей Зыков.

Присутствовавшая на встрече депутат горсовета Бердска Елена Белова сообщила о проблеме, связанной с планами строительства еще одного мусорного полигона, который может возникнуть на границе города и Искитимского района. Рядом с этой локацией, также как и в селе Жеребцово, находятся многочисленные дачные общества, частные жилые дома, санатории, детские лагеря и аэродром.

— Летом мы узнали про строительство полигона рядом с городом на частной земле. При этом в городе есть действующий полигон. Оказалось, что новый полигон запланирован территориальной схемой по постановлению правительства. Раньше назначение земли было для сельхознужд, но потом его сменили. Прокуратура Искитимского района пыталась в суде оспорить итогу публичных слушаний по этому вопросу, но проиграла. Сейчас комиссия в Москве проводит экспертизу проекта строительства полигона в этом месте, — рассказала Белова.

Она добавила, что бердские депутаты обратились в Минпромторг и Минобороны России, а также региональному министру ЖКХ и энергетики Денису Архипову с просьбой исключить участок из территориальной схемы. Но пока вопрос остается открытым.

Депутаты из других районов Новосибирской области также поделились своим видением реализации мусорной реформы на местах. Большинство из них заявляет о ее неэффективности, жители стали платить за вывоз ТКО больше, но фактически весь мусор они продолжают сжигать в печах.

Подводя итоги круглого стола фракция КПРФ в райсовете выступила с предложением организовать слушания по отмене строительства мусорного полигона на границе Новосибирского и Тогучинского районов, в Плотниковском сельсовете. Депутаты решили направить соответствующее обращение губернатору.

Екатерина Вовкудан