Войти в почту

ММК в шестой раз получил премию "Приоритет-2021"

Магнитогорский металлургический комбинат отмечен в номинации "Металлургия" Национальной премии в области передовых технологий "Приоритет" за вывод на полную мощность реконструированного стана 2500 горячей прокатки.

ММК в шестой раз получил премию "Приоритет-2021"
© Уралинформбюро

Запуск обновленного агрегата стал одним из ключевых достижений предприятия в 2020 году и был признан главным событием года в российской металлургии на Международной промышленной выставке "Металл-Экспо".

Стан 2500 после масштабной реконструкции уже работает на полную мощность: в первом квартале 2021 года на нем было произведено 1,077 миллиона тонн горячего проката и установлен квартальный рекорд за всю постсоветскую историю ММК. По итогам девяти месяцев продажи металлопродукции комбината выросли на 20,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – важную роль сыграла модернизация стана 2500, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

"Стан 2500 горячей прокатки работает на комбинате с 1960 года, можно сказать, является ветераном производства. Теперь это помолодевший ветеран, уникальный высокопроизводительный агрегат с увеличенным объемом производства до 5,2 миллиона тонн в год и более сложным сортаментом высокого качества", – комментировал запуск стана 2500 после реконструкции председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников.

Стан 2500 теперь оборудован самыми современными средствами автоматизации, контроля и слежения за процессом прокатки. Во время реконструкции усовершенствовали оборотный цикл водоснабжения, построили дополнительный цикл водоснабжения для печей, главных приводов черновой и чистовой групп, демонтировали часть старых производственных помещений. Модернизированному стану присвоено имя выдающегося инженера-металлурга Анатолия Ильича Старикова, возглавлявшего ММК в 90-е годы.

В 2021 году ММК стал шестикратным лауреатом премии "Приоритет": ранее предприятие награждали за реализацию масштабной стратегии цифровизации, ввод в работу новой аглофабрики №5, оборудованной новейшими природоохранными технологиями, освоение полимерного проката SteelArt, развитие мощностей по производству высококачественного оцинкованного проката, а также за разработку и внедрение в промышленное производство высокопрочных и износостойких сталей MAGSTRONG.

Национальная премия "Приоритет" вручается с 2015 года наиболее успешным компаниям, создающим продукты и технологии, способствующие импортозамещению и конкурентоспособные на международном уровне.