Войти в почту

Железнодорожному району Красноярска исполнилось 42 года

29 ноября 1979 года вышел Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «Об образовании Железнодорожного района за счёт территории Октябрьского района». Назвали район так, потом что здесь работает значительная часть предприятий железной дороги и проходит Транссибирская магистраль.

Железнодорожному району Красноярска исполнилось 42 года
© sibnovosti.ru

Сегодня в Железнодорожном районе находится современный и комфортабельный ж/д вокзал, Красноярская Епархия, стадион и недавно открывшийся мультикомплекс «Красный Яр».

Район постоянно благоустраивают, принимают участие и активные красноярцы, предприниматели. Большое количество проектов реализуется благодаря частно-государственному партнёрству.

Отметим, что в районе более 100 улиц, 50 автодорог, 30 скверов, 400 дворовых территорий. Часть Железнодорожного района располагается в историческом центре города. Красная площадь, Органный зал, Архиерейский дом привлекают внимание жителей и гостей города.

В 2014 году Железнодорожный получил статус лучшего района в летнем этапе конкурса «Самый благоустроенный район города», а в 2018 году — признан первым в зимнем этапе, рассказали в администрации и города Красноярска.

— Мы создаём комфортные условия для жизни, труда и отдыха. Район — прежде всего, люди, жители, сотрудники организаций и компаний. Только вместе мы сможем добиться высоких результатов. На 2022 год у нас запланировано несколько крупных проектов, — отметил руководитель администрации Железнодорожного района Юрий Савчук.