Войти в почту

Greenpeace: инициаторы поправок в закон о заказниках преследуют коммерческие цели: Новости ➕1, 22.11.2021

Депутаты Ставропольской краевой думы решили отозвать проект поправки в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», которая разрешала использовать заказники и памятники природы для застройки и добычи ископаемых без экологической экспертизы. Об этом сообщили в пресс-службе российского отделения Greenpeace. Активисты собрали и направили в комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии 95 577 обращений.

Greenpeace: инициаторы поправок в закон о заказниках преследуют коммерческие цели: Новости ➕1, 22.11.2021
© +1

Региональные заказники и памятники природы в настоящее время представляют собой порядка 80% всех особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в России.

Как отметил руководитель программы российского Greenpeace по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин, законопроект представлял серьезную угрозу заповедной системе России.

“Это уже третья попытка принять подобный закон за минувший год. И все три попытки отклонили, - рассказал Рlus-one.ru Михаил Крейндлин. - В общей сложности, за восемь лет на моей памяти таких попыток было 12. Поэтому мы надеялись на победу и не были готовы к иному исходу. Однако, если бы поправку приняли, борьбу мы бы не бросили”.

Он отметил, что инициаторы поправок в закон об ООПТ преследуют коммерческие цели. ”Конкретно в Ставрополье пытаются раскопать под застройку горы Машук и Змейка, местное законодательное собрание проект отклонило, тогда инициаторы попытались протащить его на федеральном уровне. Если бы поправку все же приняли, то наши эксперты и юристы на каждое разрешение на уничтожение природного памятника подавали бы заявление в природоохранную прокуратуру”, - сказал Михаил Крейндлин.

В Greenpeace также напомнили, что в течение полугода, когда организация активно боролась против принятия «ставропольского» законопроекта, Законодательные собрания Ямало-Ненецкого автономного округа и Челябинской области предложили два очень похожих законопроекта “в угоду бизнесменам, которые хотели вести свои работы на заповедных территориях”. Ямальские депутаты сами отозвали свой законопроект после критики Greenpeace, а челябинскую законодательную инициативу отклонил Совет законодателей РФ.

Ранее Рlus-one.ru рассказывал, что в Greenpeace представили онлайн-карту с последствиями климат-кризиса в России.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

]]>