Войти в почту

Администрация Благовещенска ответила на жалобы жителей города о ржавой и грязной воде

Как рассказал в ответе заместитель мэра города Александр Воронов, в администрацию уже обращались жители Благовещенска по вопросам водоснабжения. Он также отметил, что причины ухудшения качества воды могут быть разными.

Администрация Благовещенска ответила на жалобы жителей города о ржавой и грязной воде
© 2x2.su
Причинами ухудшения качества воды, могут быть как первичное загрязнение, то есть некачественная водопроводная вода. Так и вторичное, которое возникает от коррозии сетей водоснабжения, - сообщил заместитель мэра.

Он рассказал, что в целях решения проблемы рассмотрена советует установить специальное оборудование, а именно деаэраторы и сепараторы для очистки воды от грязи трубопроводов горячего водоснабжения. Оно удаляет из водопроводной воды свободный кислород и продукты окисления, которые образуются при её нагреве. Эффективность оборудование подтверждается пятилетним опытом использования в одном из домов города. Там его установили в 2015 году по решению жильцов и за счёт ТСЖ.

По словам администрации, на данный момент деаэратор Spirocombi, при покупке в Москве, стоит от 80 до 120 тысяч рублей. Такую разницу в цене объясняет различие проходного диаметра прибора и коммуникаций дома, где его устанавливают. Аналогов прибора в России администрация Благовещенска не нашла.

С учётом затрат на транспортировку и монтаж, стоимость работ для жильцов дома составит от 100 до 200 тысяч рублей. Решить вопрос установки они смогут на общедомовом собрании.

На запрос о том, какие нормативы регулируют качество воды в городе, тоже был дан ответ. Водоснабжение регулируется документом СанПиН под номером 2.1.3684-21. А контроль состояния и фиксация нарушений норм в Благовещенске осуществляется управлением Роспотребнадзора по Амурской области.

Ещё один проблемный случай с водой произошёл 18 ноября. Практически весь Благовещенск остался без воды. У кого-то был просто снижен напор, а у кто-то и вовсе остался без водоснабжения.