Войти в почту

Какие редкие животные обитают в Амурской области?

Уссурийский белогрудый медведь

Какие редкие животные обитают в Амурской области?
© 2x2.su

Численность уссурийского белогрудого медведя снижается из года в год. Длина тела такого медведя до 200 см. Зимний мех блестяще-чёрный, довольно густой, высокий и пышный. Внешним видом напоминает бурого медведя, однако у уссурийского более лёгкое телосложение.

Водится в Приморском и Хабаровском краях. Уссурийские белогрудые медведи предпочитают долины рек и прилегающие к ним склоны. В основном они населяют кедрово-широколиственные леса маньчжурского типа, дубовые леса и кедровники с маньчжурским орехом и монгольским дубом.

Их численность оценивается в 7-8 тысяч голов. Охраняются в заповедниках: Сихотэ-Алиньском, Уссурийском, Кедровой пади, Лазовском, Большехехцирском, Хинганском, Комсомольском.

Амурский лесной кот

Ещё один представитель самых редких животных Амурской области. Амурский лесной кот бледного серовато-жёлтого окраса. Длина его тела 70-90 см. Примечательно, что ноги у него более длинные, чем у остальных мелких лесных кошек.

В недалёком прошлом дикий лесной кот заселял южную часть Зейско-Буреинской равнины до города Благовещенска. Сейчас граница ареала начинается от устья реки Зеи, затем идёт вдоль Амура и уходит в КНР.

Этот вид внесён в Красную книгу Приморского края. Промысел запрещён. Специалисты отмечают, что для сохранения этого зверя необходима широкая разъяснительная работа среди населения, и прежде всего среди охотников, о значении этого хищника.

Прибайкальский черношапочный сурок

Самый маленький зверёк в нашем топе. Размер прибайкальского черношапочного сурка - 21 - 42 см, а длина его хвоста 10-12 см. На голове у сурка одноцветная чёрная или чёрно-бурая «шапочка», продолжающаяся назад, за передний край ушей. На мордочке возле губ проходит чёрная полоса. Основной цвет спины скрыт под чёрной или тёмно-бурой шерстью.

По данным специалистов, этот вид распространён в северной части Амурской области. Типичные же и характерные места обитания – сухие горные тундры и альпийские луга гольцового пояса.

Больше всего эти зверьки страдают от браконьерства.

Амурский тигр

Амурский тигр обитает только на территории Дальнего Востока России. У этого редкого зверя густая длинная шерсть. Именно она защищает его от таёжных морозов, а чёрные полосы на ней маскируют от врагов. Окраска тигра не такая яркая и полосатая, в отличие от других подвидов, а широкие лапы помогают ходить по глубокому снегу.

Где обитает амурский тигр?

Амурский тигр водится в южной части Дальнего Востока, в основном - на берегах рек Амур и Уссури в Хабаровском крае и у подножия Сихотэ-Алиня в Приморском крае. Часть животных находится в Еврейской автономной области.

В России этот подвид активно защищают от исчезновения. Специалисты считают, что необходимо проводить систематический учёт численности тигров не реже чем через каждые 3-5 лет, а также своевременно изымать из популяции особей, замеченных в преследовании домашнего скота и ставших опасными для людей.

Амурский тигр - особо почитаемое животное у дальневосточных народов России. Именно он изображён на флаге и гербе Приморского края, на гербе Хабаровского края. А за убийство амурского тигра в Китае полагается смертная казнь.