Войти в почту

Ущерб только от двух групп «чёрных лесорубов» из Приморья составил почти 200 млн рублей

Их поймали на севере края.

В конце октября-начале ноября 2021 года совместная спецгруппа краевого минлесхоза и центра «Амурский тигр» при участии сотрудников УМВД России по Приморскому краю выявили две незаконные рубки в Кавалеровском и Тернейском районах Приморья. Работу по борьбе с «черными» лесорубами высоко оценил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Об этом говорится в релизе центра.

Первая незаконная рубка выявлена в Кавалеровском лесничестве в конце октября. Ее организаторы успели заготовить 63 дуба монгольских, два кедра корейских, пихту и липу общим объемом почти 180 куб. м. Стоимость незаконной заготовки составила более 40 миллионов рублей.

Кроме того, при строительстве лесовозной дороги при помощи бульдозера преступники уничтожили до степени прекращения роста 17 деревьев, а также повредили почву на площади 16400 кв. м. Ущерб деревьям и почве при строительстве дороги оценен в 44,5 миллиона рублей.

Фото центра «Амурский тигр»

Общий размер вреда, причиненного в связи с нарушением лесного законодательства, составил более 84,5 миллионов. На месте порубки изъяты трактор ТДТ-55 и бульдозер, а также около ста сортиментов дуба.

Вторая рубка выявлена на территории Пластунского участкового лесничества в Тернейском районе. В этом случае злоумышленники заготовили более 620 кубометров дуба монгольского. Ущерб оценивается в сумму свыше 96 миллионов рублей. На месте порубки изъят трактор и 96 сортиментов дуба.

«В приоритете у совместной спецгруппы борьба именно с организованными группами «черных» лесорубов, чьи объемы нелегальной заготовки наносят ущерб лесу в целом, а не с местными жителями, которые спилили 1-2 дерева себе на дрова или с легальными лесозаготовителями, которые допустили формальные правонарушения, — прокомментировал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — Отдельно отмечу, что изъятие у нарушителей техники – доказавшая свою эффективность мера, которая значительно снижает нагрузку на природные комплексы. В особенности это относится к дубу монгольскому и кедру корейскому – культурам, которые напрямую влияют на численность копытных животных и, следовательно, благополучие тигра и местного населения, а в частности, охотников и сборщиков дикоросов».

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю, следователем МО МВД России «Кавалеровский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору). Назначено проведение ряда исследований. Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление личностей и задержание граждан, причастных к незаконным рубкам лесных насаждений.