Войти в почту

Общественная палата РФ высоко оценила природоохранную деятельность ММСК

Участие Медногорского медно-серного комбината (предприятие металлургического комплекса УГМК) в реализации федеральной программы "Чистый воздух" было высоко оценено Общественной палатой Российской Федерации.

Общественная палата РФ высоко оценила природоохранную деятельность ММСК
© Уралинформбюро

Промежуточные итоги природоохранной деятельности промышленных предприятий, включая ММСК, подвели в ходе большого круглого стола, проводимого Общественной палатой РФ совместно с проектным офисом федерального проекта "Чистый воздух". Мероприятие прошло в формате паблик-тока форума "Сообщество".

Эксперты ОПРФ отметили активное участие ММСК в реализации федерального проекта "Чистый воздух".

"С 2019 года на градообразующем предприятии Медногорска построен новый склад серной кислоты емкостью 12 тысяч тонн, обеспечивающий стабильную работу химико-металлургического комплекса, гараж для размораживания смерзшихся грузов, что позволяет снизить выбросы загрязняющих веществ от передвижных источников в результате замены автомобильного транспорта на железнодорожный. Кроме этого приобретены два новых тепловоза с более эффективными и экологичными двигателями. Общие затраты ММСК по исполнению федерального проекта "Чистый воздух" составили 725 миллионов рублей", – привела цифры заместитель директора комбината по экологической безопасности Ольга Васильева.

В 2020 году Приволжский Гидрометцентр зафиксировал в Медногорске низкий уровень загрязнения атмосферного воздуха.

"Достижение предельно-допустимых выбросов на ММСК – это яркий пример того, как модернизация предприятия ведет к существенному улучшению атмосферного воздуха. Мы анализировали ситуацию в Медногорске, где вопросы экологии перестают быть головной болью жителей. Для снижения выбросов решаются и другие важные задачи – это проблемы транспорта, коммунальной сферы, где, собственно, промышленность перестает играть первую скрипку. Сегодня комбинат - гордость города", - подчеркнул руководитель проектного офиса федерального проекта "Чистый воздух" Максим Корольков.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, позитивные изменения по сокращению вредных выбросов на ММСК - результат целенаправленной работы по техническому перевооружения предприятия, которая ведется с момента его вхождения в сферу влияния Уральской горно-металлургической компании. С 2001 года удалось в 17 раз уменьшить ежегодный выброс вредных веществ в атмосферу. В перечне главных природоохранных проектов: техперевооружение газоочистки конвертерного отделения с внедрением агрегатов испарительного охлаждения, установкой рукавных фильтров и модернизацией систем аспирации в медеплавильном цехе; строительство двух технологических систем цеха серной кислоты, что позволило увеличить степень утилизации газов с 85% до 98%; ввод в эксплуатацию новой кислородной станции производительностью 10,7 тысячи кубометров в час для обеспечения стабильной работы металлургических печей и агрегатов. Общие затраты на выполнение этих работ составили порядка 9 миллиардов рублей.

Программа "Чистый воздух" была запущена в 2018 году в рамках нацпроекта "Экология". Ее цель — улучшить экологическую ситуацию в двенадцати наиболее загрязненных городах и снизить в них объем выбросов к 2024 году на 22% по отношению к уровню 2017 года.

Фото: пресс-служба УГМК