Войти в почту

Фермеры в Армении получают модернизированную систему орошения

В армянских селах модернизируют оросительную систему – протяженность труб составляет 265 километров, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Лилит Мадунц.

Фермеры в Армении получают модернизированную систему орошения
© Мир24

В этом селе уже проложили пять километров бетонных полутруб. Через них вода в оросительный период будет попадать прямо на поле сельчан. При этом скорость подачи увеличится во много раз. Вместо двух часов вода дойдет до пункта назначения за десять минут.

Земельные каналы, по которым вода в селе Хоронк текла к полям фермерам, уходят в прошлое. Будущее за этими трубами. Перекрывать поток соседям тоже не придется, обещают специалисты.

«Мы установили эти шлюзы. Каждый из них обслуживает два или три поля. И когда фермерам нужна будет вода, они откроют вентиль, и вода попадет на их участок», –рассказал представитель строительной компании Давид Акобян.

Камо Карапетян не только фермер, но и главный в селе по воде. Именно он в сезон подает и распределяет поток между хозяйствами. К его земельному участку тоже провели бетонные трубы. Теперь за воду в год он будет платить на 50% меньше.

«Раньше земля впитывала всю воду, каналы загрязнялись, и получался затор. Чтобы сократить потери, десять лет назад в селе провели три километра труб, но это очень мало. Поэтому они никак не улучшили ситуацию», – рассказал фермер.

Программа обеспечения водой фермеров затронула почти все регионы Армении. Это позволит стране сэкономить больше 600 тысяч долларов в год.

«Программа состоит из трех частей. Первое – это полный переход на механическую систему орошения. Восстановление магистральных и прилегающих водоканалов, а также, самое важное, система орошения в населенных пунктах. Работы ведутся не в оросительный период, чтобы не мешать хозяйствам», – пояснил директор Фонда территориального развития Армении Артур Согомонян.

Больше 100 тысяч фермеров по всей республике уже сейчас могут планировать, что из овощей и зелени будут сажать весной. К этому времени к их участкам проведут воду. А значит, что поливать растения они будут, экономя время и средства.