Войти в почту

Приамурье не сможет принять «кочующие» ядохимикаты из Приморья

Об этом рассказали в природоохранной прокуратуре.

Амурская область не сможет разместить на своих полигонах отходы с космодрома Восточный в случае отказа приморской компании исполнять условия договора по их утилизации, сообщил Благовещенский межрайонный природоохранный прокурор Олег Зюбин.

«Что касается размещения и утилизации этих отходов на территории Амурской области, то в регионе нет для этого технических возможностей, в том числе соответствующих полигонов для размещения таких отходов, а также организаций, которые бы имели специализированное оборудование для их утилизации», — пояснил Зюбин. Его слова приводит «Интерфакс — Дальний Восток».

В январе текущего года государственное бюджетное учреждение «Экология» (Амурская область) по итогам конкурса заключило контракт с АО «Зеленый город» (Красноярский край) на оказание услуг по сбору, транспортированию и размещению ядохимикатов, которые хранились на территории двух складов в районе космодрома Восточный.

Ядохимикаты планировалось захоронить на полигоне «Серебряный» в пригороде Красноярска. Однако это вызвало возмущение общественности, подключились надзорные органы. В итоге контракт был изменен. По договору с ООО «Система» отходы были направлены в Приморский край. Однако власти региона инициировали проверку законности их утилизации в Надеждинском районе.

«Если договор будет расторгнут, то основному подрядчику придется искать другие способы исполнения контракта. Если будет принято решение о возвращении отходов в Амурскую область, будем оценивать законность этих действий», — отметил природоохранный прокурор.

Как следует из документов на сайте госзакупок, контракт должен быть исполнен до 31 декабря текущего года. В ГБУ «Экология» отметили, что пока нет причин для активных действий с их стороны.

Фото Дианы Шарафулисламовой, пресс-служба правительства Приморского края

«Будем последовательны. Пока ситуация не прояснилась. Необходимо дождаться процессуального решения», — сообщил «Интерфаксу» заместитель директора ГБУ «Экология» Дмитрий Павлюченков.

Как сообщалось, речь идет о более 900 тонн отходов 2-го и 3-го класса опасности. После неудачной попытки разместить их на полигоне в Красноярском крае, экс-замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что отходы планируется утилизировать в Приморье. Площадка, где намеревались сжигать ядохимикаты, находится в граничащем с Владивостоком Надеждинском районе.

По предварительной информации, на площадке в поселке Западный располагается порядка 210 тонн этих отходов. Еще одна партия объемом около 100 тонн размещена площадке в поселке Ярославский. Местные жители и власти выступили против их утилизации в регионе. Направлено обращение в региональное УФАС, чтобы расторгнуть контракт об утилизации ядохимикатов в Приморье.