Войти в почту

Столичный департамент природопользования скрывает от жителей реестр по озеленению Москвы

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы отказал горожанам в просьбе сделать реестр зелёных насаждений открытым. В ведомстве считают, что такой ресурс потребует значительных финансовых вливаний, которые не окупятся.

Столичный департамент природопользования скрывает от жителей реестр по озеленению Москвы
© Русская Планета

Петицию о публикации реестра по озеленению Москвы опубликовал экс-сотрудник ФБК* Иван Дроботов. На момент написания новостной заметки её подписали 14,2 тысячи человек.

Автор обращения призвал всех неравнодушных жителей города защитить парки и скверы от «благоустройства». Дроботов выяснил, что подобные реестры работают в Санкт-Петербурге, Калининграде, Костроме и Новосибирске. Москва, которая считается передовым городом по ровню цифровизации, такой реестр сделать не может. Столичные чиновники уверены, что московское население недостаточно квалифицировано, чтобы читать такой реестр.

На претензию Дроботова в департаменте ответили, что при необходимости высылают информацию и физлицам, и юрлицам о состоянии озеленения окружающей среды.

Об озеленении в своём районе высказалась москвичка Татьяна Воронова. В разговоре с корреспондентом «Русской планеты» она поделилась, что в её сквере вырубили все деревья, заменив их небольшими кустарниками. Кроме того, была постелена «химическая травка». По наблюдениям жителя, после благоустройства с территории пропали воробьи и вороны.