Войти в почту

Мобильное приложение для жалоб на свалки запустили в Югре

Региональный оператор по обращению с отходами «Югра – экология» разработал и запустил мобильное приложение, с помощью которого жители Ханты-Мансийского автономного округа смогут пожаловаться на качество вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) и несанкционированные свалки.

«АО «Югра – Экология» разработано мобильное приложение для контроля качества оказываемых услуг «Жалоба на качество вывоза ТКО». Оно уже доступно для смартфонов», – говорится в сообщении регоператора.

«Появилась еще одна форма обратной связи с потребителем. Мобильное приложение расширило ряд наших инструментов общения. Теперь не нужно звонить и рассказывать о проблеме, или писать письмо. Можно, увидев несанкционированную свалку или переполненную контейнерную площадку, сфотографировать ее и тут же отправить нам, через приложение», – приводятся в сообщении слова руководителя регоператора Максима Медведева.

Жители региона смогут через приложение оставить также дополнительную информацию, например, контактные данные или комментарий. После отправки обращения на экране телефона появится номер регистрации проблемы, чтобы в дальнейшем можно было отследить ее решение. Вся информация дублируется на электронную почту автора обращения.

Сообщается, что общее количество обработанных обращений от потребителей с начала 2021 года уже больше 40,5 тыс. Жалобы на невывоз ТКО отрабатываются в течение суток.

Переход на новую систему обращения с ТКО и мероприятия по рекультивации несанкционированных свалок ведутся в регионе по нацпроекту «Экология», на исполнение которого в РФ планируется направить 4,041 трлн рублей.

В ХМАО новая система начала работать с 1 января 2019 года. Всего в Югре в ближайшие годы планируется построить пять современных полигонов – в Сургутском, Нижневартовском, Ханты-Мансийском, Нефтеюганском и Октябрьском районах. Их общая мощность составит 590 тыс. тонн отходов в год. Один из межмуниципальных полигонов строится рядом с Нефтеюганском, он будет обслуживать три муниципалитета. Еще четыре –планируется построить в Нижневартовске, Нягани, Сургуте и Ханты-Мансийске. Власти ХМАО оценили инвестиции в создание системы обращения с отходами в регионе в 13 млрд рублей