Войти в почту

В СИЗО на два месяца отправили замминистра ЖКХ Новосибирской области по делу о взятке

Владимир Нормайкин ближайшие два месяца проведет в следственном изоляторе, пока будет проходить расследование уголовного дела по получению им взятки в особо крупном размере от учредителя компании «Бурсиб-Н».

Такое решение принял сегодня Центральный районный суд Новосибирска в отношении заместителя министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области.

– 19.10.2021 постановлением Центрального районного суда г. Новосибирска избрана мера пресечения в отношении обвиняемого Нормайкина Владимира в виде заключения под стражу сроком на 02 месяца 00 суток до 18.12.2021. Постановление не вступило в законную силу, – сообщили в Центральном районном суде Новосибирска.

Напомним, что Владимира Нормайкина задержали 18 октября после получении взятки в размере 2 млн 5 тыс. рублей от учредителя ООО «Бурсиб-Н» за содействие в выполнении условий торгов на строительство водозаборных скважин и станции водоподготовки в Новосибирской области по программе «Чистая питьевая вода».

Как считает следствие, Владимир Нормайкин за вознаграждение способствовал победе компании в аукционе. При этом член регионального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Сергей Аверьяскин заявил, что будет ходатайствовать о проведении внеочередного общественного совета при минЖКХ региона, чтобы дать оценку ситуации с арестом замминистра.

– На протяжении длительного времени мы неоднократно предупреждали министра Дениса Архипова о том, что Владимир Нормайкин берет взятки, но он продолжал работать в министерстве, – сообщил «Прецеденту» Сергей Аверьяскин.

Александр Могилин