Войти в почту

Властям Екатеринбурга подсказали, как избежать протестов в парках. Идею одобрил министр

В Общественной палате (ОП) Екатеринбурга нашли способ избежать протестов вокруг реконструкции парков и скверов. Горадминистрации предложили заключать трехсторонние соглашения — с подрядчиками и наблюдателями от профильных некоммерческих организаций. По замыслу члена ОП Екатерины Петровой, это помогло бы сделать ремонты прозрачными.

Властям Екатеринбурга подсказали, как избежать протестов в парках. Идею одобрил министр
© Ura.Ru

«Суть соглашения проста. Она сводится к тому, что бизнес, власть и общество заключают договор об открытости, честности, включении в некоторые процессы третьей стороны — общества, которое в данном соглашении выполняет функцию наблюдателей. Это не просто люди с улицы, это, конечно, эксперты, ученые, специализированные общественные организации», — сказала Петрова.

Из описанной Петровой концепции следует, что наблюдатели следили бы за всем процессом закупки — от проектирования до реализации. «Довольно часто возникают ситуации, когда у администрации или подведомственных структур не хватает ресурсов, чтобы следить за работами. Вообще, это коллективные действия против коррупции в том числе», — отметила Петрова. Предложение уже поддержал областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, добавила Петрова. Если с идеей согласится и мэрия, новую модель применят при реконструкции Дендропарка на ул. Первомайская (которая сорвалась в прошлом году из-за того, что не смогли договориться заказчик и исполнитель, прим.ред.).

В последние годы власти регулярно сталкиваются с недовольством горожан при благоустройстве общественных пространств. Наиболее известные случаи — протесты вокруг строительства храма Святой Екатерины в сквере у Драмтеатра (май 2019-го), ремонта парка XXII Партсъезда (июль 2020-го) и реконструкции сквера на Опалихинской (июнь 2021-го).

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.