Войти в почту

В Москве появился первый экобокс для утилизации лекарств: Новости ➕1, 13.10.2021

На территории центра дизайна Artplay в Москве появились первые контейнеры Pharma-Ecobox для просроченных и ненужных лекарств. Их установила компания «Буарон». Потом эта продукция будет утилизирована без вреда для природы.

В Москве появился первый экобокс для утилизации лекарств: Новости ➕1, 13.10.2021
© +1

Один экобокс предназначен для блистеров, другой - для тюбиков и пузырьков. После сортировки алюминиевая фольга от упаковки и пластик ПВХ пойдут на производство труб, оставшиеся 30% от массы отправятся в печь, а все выбросы от сжигания будут нейтрализованы очистными фильтрами.

Эксперты предупреждают, что просроченные лекарства относятся к токсичным отходам. Их нельзя выкидывать с другим мусором, так как это может отравить живые организмы. По данным “Агентства социальной информации”, на сегодняшний день в России не существует системы экологичной утилизации лекарств. При этом средняя семья тратит на таблетки примерно 20 тыс. руб. в год, 80% после окончания срока годности отправляются на свалку или в канализацию.

Ранее стало известно, что российские власти выделят регионам 1 млрд рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора. Такие баки позволят гражданам на раннем этапе разделять стекло, металлы, бумагу и пластик. Деньги получат 46 областей, больше всех — Воронежская. По словам премьера Михаила Мишустина, расходование средств будут контролировать.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>