Войти в почту

На Чукотке белый медвежонок-сирота научился добывать себе пищу

Годовалый белый медвежонок, который был замечен рядом с селом Ванкарем на Чукотке, адаптируется к самостоятельной жизни, сообщили сотрудники российского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) в официальной группе «ВКонтакте».

Как отметили специалисты, белому медвежонку повезло в отличие от других маленьких собратьев, оставшихся без мамы, он находится в том месте, где есть характерная для белых медведей еда – останки моржей.

«Это потенциально может помочь ему не только выжить сейчас, но и вырасти и стать взрослым самостоятельным медведем (такой случай был в Рыркарпие)», – сказано в сообщении фонда.

Специалисты «WWF-Россия» обнаружили медвежонка-сироту 3 октября, впервые рядом с селом Ванкарем его заметили в конце сентября. Экологи обследовали окрестности и выяснили, что детеныш один, без мамы. Специалисты предположили, что мать медвежонка погибла или была убита браконьерами. В поисках пищи животное вышло к людям, но сейчас важно не дать его прикормить и дать возможность научиться жить самостоятельно в природе. За этим следят специалисты WWF, Росприроднадзора и «медвежий патруль» – местные волонтеры.

Ранее сообщалось, что белый медвежонок вышел к жителям самого северного российского поселка Диксон в Красноярском крае.