Войти в почту

Казанская фирма заплатит 757 тысяч за разлив нефтепродуктов после ДТП в хвалынском национальном парке

ООО «НеоТранс» из Казани подвергнуто крупному штрафу за последствия ДТП в Саратовской области. Об этом сообщает межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям.

Казанская фирма заплатит 757 тысяч за разлив нефтепродуктов после ДТП в хвалынском национальном парке
© Свободные новости

Речь идет об аварии,происшедшей29 июня на участке трассы Сызрань-Саратов-Волгоград, проходящем по особо охраняемой природной территории Национального парка«Хвалынский». Там из-за не справившегося с управлением водителя вылетел с дороги и перевернулся грузовик КамАЗ, в почву разлилось 10 тонн моторного масла для дизельных двигателей.

Надзорный орган потребовал от коммерсантов заплатить 717,6 тысячи рублей в качестве возмещения вреда почвам, а также штраф в 40 тысяч рублей.

«Правонарушение совершено по вине владельца транспортного средства ООО «НеоТранс». Управлением был рассчитан причиненный вред почвам как объекту охраны окружающей среды, - объяснили в ведомстве. - Кроме оплаты штрафа и ущерба, предприятию необходимо будет провести рекультивацию земель, итогом которой станет очистка от загрязнения и восстановления земель».

Все работы казанская фирма должна завершить до 1 января 2022 года.