Войти в почту

АО "Транснефть - Приволга" выпустило молодь рыбы в водоемы на территории Самарской области

Жизнеспособность молоди непосредственно перед выпуском подтвердила комиссия, в состав которой вошли представители Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовства), специалисты служб экологической безопасности и рационального природопользования Бугурусланского и Самарского районных нефтепроводных управлений АО "Транснефть - Приволга".

АО "Транснефть - Приволга" выпустило молодь рыбы в водоемы на территории Самарской области
© Волга Ньюс

В августе экологи предприятия выпустили в Волгоградское водохранилище 270 штук мальков сома навеской два грамма. До конца года в рамках искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов планируется выпуск в водные объекты в общей сложности 353,1 тыс. мальков русского осетра, стерляди, толстолобика и сазана.

"Восстановление водных биоресурсов — одна из составляющих системной работы в сфере охраны окружающей среды. Всего за время реализации программы в период с 2011 по 2020 годы в водоемы регионов, где ведёт свою деятельность предприятие, выпущено более 7,5 миллиона мальков стерляди, осетра, сазана, белого амура, толстолобика, вырезуба. Суммарный объем финансирования, выделенного компанией, составил почти 60 миллионов рублей", — отметила начальник отдела экологической безопасности и рационального природопользования АО "Транснефть - Приволга" Наталья Никитина.

Мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов проводятся в рамках корпоративной программы по сохранению биологического разнообразия в местах присутствия объектов ПАО "Транснефть". Цель — минимизация воздействия деятельности на окружающую среду на территориях, по которым проходят магистральные нефтепроводы предприятия.