Войти в почту

Под Рузой выявлено 200 мест незаконной рубки леса

Экологические активисты вплотную занялись участившимися фактами незаконной вырубки леса на территории Рузского городского округа. Масштабы бедствия оказались впечатляющими. Жители и экоактивисты бьют тревогу — лесным насаждениям региона наносится непоправимый ущерб. Вопрос взял под свой контроль Комитет лесного хозяйства Московской области.

Под Рузой выявлено 200 мест незаконной рубки леса
© Вести Подмосковья

В адрес экоактивистов запада Подмосковья все чаще стали поступать сообщения от жителей Рузского городского округа, которые свидетельствовали, что на многочисленных участках ведется вырубка зеленых насаждений и есть все основания полагать, что эти работы ведутся незаконно. На днях волонтеры отправились на места, указанные местными жителями, чтобы разобраться в ситуации. 

Первой стала встреча в деревне Златоустово. Выяснилось, что в окрестностях населенного пункта ведется активная рубка леса. Староста деревни неоднократно при обнаружении лесорубов вызывал правоохранительные органы, но наряды прибывали на место уже после того, как неизвестные личности убывали на загруженном вырубленным лесом транспорте. Местные жители рассказали, что вырубка ведется регулярно и продемонстрировали свое обращение в администрацию Рузского городского округа, в котором просили разобраться в данной ситуации и привлечь виновных к ответственности.

«Из администрации муниципалитета ответ пришел как по заказу — мол, виновные выявлены и привлечены к административной ответственности по пункту статьи «Повреждение или уничтожение зеленых насаждений» закона Московской области. Однако, принятые меры вовсе не пресекли рубку леса. Она как шла, так и продолжается. Жители обратились в общественные организации и готовы обращаться в различные инстанции и правоохранительные органы и в дальнейшем», - отметила после осмотра вырубленного леса экологический активист Юлия Мельникова. 

Возле Златоустово экоактивисты обнаружили свежие следы вырубки деревьев. То же самое наблюдалось и у деревни Митинка, где местные жители рассказали, что сейчас лесорубы и их техника работают в глубине леса. На участке возле деревни Ястребово в ходе рейда были запечатлены на видео вырубка и транспортировка леса. Причем на технике отсутствуют государственные регистрационные знаки. Та же самая картина и у деревни Архангельское. На технике снова не было номеров, работа же идет вовсю. 

Экоактивисты посетили только четыре указанных жителями места и везде информация подтвердилась, однако, по сообщениям ружан, такие работы ведутся на множестве участков с зелеными насаждениями. Удалось установить, что в большом числе случаев вырубка ведется неизвестными организациями и лицами на землях, которые принадлежат АО «Рузское молоко». В компании в курсе происходящего и оправдывают рубку леса постановлением правительства России, в котором говорится о том, что необходимо вести работы по вовлечению земельных участков в сельскохозяйственный оборот и проведении культуртехнической мелиорации. Вот только вырубка ведется зачастую варварскими методами, а никаким вовлечением земель с вырубленными деревьями в сельскохозяйственный оборот и вовсе пока не пахнет. 

«Заметим, что никто не отменял и другие законы Российской Федерации, которые защищают зеленые насаждения. По моим данным, ситуацией в Рузском городском округе уже заинтересовались в Комитете лесного хозяйства Московской области и инициаторы незаконной вырубки, несомненно, будут привлекаться к ответственности», - уверена Юлия Мельникова. 

Издание «Вести Подмосковье» обратилось по вопросу вырубки леса в Комитет лесного хозяйства региона. Специалисты ведомства выяснили, что на ряде участков вырубка леса ведется действительно на землях сельскохозяйственного назначения. Но лес является самостоятельным природным объектом. На указанных земельных участках его никто организациям не передавал ни на каком-либо праве. Мало того, многие из деревьев — далеко не выросшие на заброшенных полях молодые деревца. По информации Комитета, средний возраст зеленных насаждений на указанных участках составляет 60-90 лет. В основном это ели, березы и осины.

Незаконной вырубкой наносится очевидный ущерб природе Подмосковья. Поэтому Комитет лесного хозяйства принял решение обратиться в Арбитражный суд Московской области с иском о прекращении незаконного использования лесных насаждений на выявленных земельных участках. Дела уже возбуждены, а суд постановил запретить совершать любые действия, связанные с рубкой и заготовкой древесины. Судебные приставы в ежедневном режиме мониторят ситуацию, совершая объезд территории и наблюдая за соблюдением запрета, сообщили изданию «Вести Подмосковья» в пресс-службе ГУ ФССП России по Московской области. 

В отношении одного из участков, на котором экоактивистами проводился рейд, Комитет уже подал иск о прекращении незаконного использования зеленых насаждений. В общей сложности Комитет лесного хозяйства региона выявил на территории Рузского городского округа две сотни земельных участков, на которых ведется вырубка. По каждому из них ведется работа по сбору доказательной базе для решения вопроса о дальнейшем обращении в судебные инстанции.