Войти в почту

Талибы* поместили под домашний арест экс-президента Афганистана Карзая

Талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) поместили под домашний арест бывшего президента Афганистана Хамида Карзая и председателя Высшего совета национального примирения Абдуллу Абдуллу. Об этом 26 августа сообщает CNN.

Талибы* поместили под домашний арест экс-президента Афганистана Карзая
© ИА Regnum

Следите за развитием событий в трансляции: «Афганистан как мировая проблема — трансляция»

Отмечается, что Карзай и Абдулла лишены личной охраны, их охраняют сами талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

По данным телеканала, ещё 23 августа боевики конфисковали оружие у охраны Карзая. Также они забрали личный транспорт бывшего президента. Аналогичную операцию у Абдуллы провели накануне, 25 августа.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине августа боевики радикального движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) захватили власть в Афганистане.

Президент АфганистанаАшраф Гани подал в отставку и бежал из страны. 23 августа лидер сопротивления Ахмад Масуд заявил, что афганские правительственные войска сконцентрировались в Панджшере и готовы дать отпор радикальным исламистам, если те попытаются захватить эту северную провинцию страны.