Войти в почту

СП предложила отложить включение экологических неналоговых платежей в Налоговый кодекс

МОСКВА, 26 августа. /ТАСС/. Необходимо отложить изменение статуса экологических налоговых платежей и их включение в Налоговый кодекс, говорится в материалах Счетной палаты.

"Счетная палата предлагает повременить с изменением статуса экологических неналоговых платежей и не включать их в Налоговый кодекс без соответствующей модификации, а также до завершения реформы системы расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки", - отмечается в материалах.

"Дальнейшее развитие системы экологических платежей может осуществляться либо путем усиления их компенсационной целевой функции, что позволит в большей степени соответствовать понятию фискальный сбор, либо путем кодификации платежей в структуре Налогового кодекса. Если законодательство пойдет по пути придания экологическим неналоговым платежам и плате за негативное воздействие на окружающую среду целевого характера, оснований для внесения их в Налоговый кодекс в качестве налогов не будет. В любом случае, мы предлагаем воздержаться от каких-либо изменений в Налоговый кодекс в отношении любых экологических неналоговых платежей до завершения реформы расширенной ответственности производителей", - пояснил аудитор Счетной палата Андрей Батуркин, слова которого приводятся в материалах.

По данным Счетной палаты, утвержденная в конце 2020 года концепция РОП [концепция совершенствования института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки] предполагает полностью перенести ответственность за утилизацию упаковки на компании-производители и импортеров товаров. Более того, норматив утилизации упаковки с 2022 года составит 100%, увеличившись с 20% в 2021 году. "Это, конечно, будет нагрузка как для производителя, так и конечного потребителя. Одним из важнейших итогов перехода на 100% норматив утилизации может стать увеличение конечной стоимости продукции, в цене которой заложена величина экологического сбора и затраты на утилизацию", - добавил Батуркин.