Войти в почту

На Камчатке пытаются сохранить одно из самых крупных нерестилищ региона

Начикинскому озеру в Камчатском крае намерены присвоить статус особо охраняемой территории, чтобы не дать туристам уничтожить популяцию лососей. Вопрос охраны водоёма обсудили на совещании в правительстве региона, пишет ИА «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

На Камчатке пытаются сохранить одно из самых крупных нерестилищ региона
© ИА Regnum

Читайте также: В Башкирии разрешили оформлять земли на охраняемых природных территориях

Состоянием озера обеспокоены учёные. Они считают, что массовый туризм наносит урон экологии и рыбному хозяйству водоёма. Туристы массово ловят рыбу в том числе в период нереста лососей.

«Начикинское озеро — одно из самых крупных нерестилищ Камчатки. Чтобы сохранить популяцию лососей, было принято решение о присвоении озеру статуса особо охраняемой территории. Необходимо вводить ограничения для пребывания людей. Сейчас мы видим браконьерство, мусорные свалки, оставленные туристами. Это плохо влияет на животных и растения, которые находятся на территории озера. Ученые провели исследование и подготовили научную работу, где составили перечень растений, животных и описали моменты, на которые необходимо обратить внимание», — сказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Туристам разрешат бывать на особо охраняемом озере, но только с соблюдением правил, которые налагает статус объекта.

Как сообщало ИА REGNUM, в Башкирии вступил в силу закон, смягчающий режим проживания в границах особо охраняемых природных территорий.