Войти в почту

Каменный лес на Мадагаскаре

Природный заповедник Цинги-дю-Бемараха расположен на западном побережье Мадагаскара и знаменит благодаря своему удивительному каменному лесу. Площадь заповедника составляет 666 квадратных километров и входит в состав памятников Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Ландшафты здесь просто завораживают – гигантские скалы, и сохранившиеся леса мангровых деревьев, а так же множество других чудес.

Каменный лес на Мадагаскаре
© BigPicture.ru

Заповедник представляет собой плато состоящее из каменного леса острых карстовых шпилей, образовавшихся в процессе эрозии более мягких известняковых пород.

Каменные столбы Цинжи возвышаются на высоту до 70 метров их вершины не покрыты никакой растительностью и остры как бритва.

На более низких высотах можно лицезреть лишь корни особо живучих кустарников и растений.

Целый лес карстовых пиков высотой до 50 метров, служит безопасным местом обитания уникальных в природе, белых лемуров.

Слово «цинжи» на местном диалекте малагаси служит описание карстовых бесплодных земель Мадагаскара. На английский язык его переводят, как «место, куда нельзя идти босиком».

Смотрите также: Невероятные «Сырные» скалы – чудо природы на Крымском побережье, Как прекрасен этот мир, посмотри! 22 интересных фото обо всем на свете, Чудеса света: каменный лес Шилинь в Китае, Незаконная вырубка лесов на Мадагаскаре