Войти в почту

Гусинобродский полигон в Новосибирске загрязняет реку Нарниста

Специалисты Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора провели ряд проверок в мае и июне этого года на полигоне твердых коммунальных отходов (ТКО) «Гусинобродский» в Новосибирске и выявили ряд нарушений. О результатах проверок сообщает «Зелёный Фронт».

Гусинобродский полигон в Новосибирске загрязняет реку Нарниста
© runews24.ru

Росприроднадзор обнаружил, что на свалке на восточной, западной и южной частях нет обваловки. Помимо этого, полигон увеличился в размерах, а по всему периметру полигона происходят обвалы мусора.

По этим нарушениям муниципальное унитарное предприятие (МУП) «Спецавтохозяйство» было привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв).

Также выяснилось, что «Спецавтохозяйство» использует пруд-отстойник, который находится вблизи полигона. В него попадают стоки с Гусбинобродской свалки. Из пруда вытекает ручей, который впадает в реку Нарниста.

Отобранные пробы в реке и ручье показали, что вода загрязнена и прирост концентрации загрязнений значительный.

Росприроднадзор привлёк МУП «Спецавтохозяйство» к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления).

Предприятие обязали устранить все выявленные нарушения на городской свалке.

Ранее региональный Роспотребнадзор выявил в воздухе у полигона «Гусинобродский» превышение концентрации азота диоксида, углерода оксида, серы диоксида, аммиака, метана, сероводорода и других вредных для здоровья людей веществ.

Фото: из открытых источников