Войти в почту

В Железноводске предложили запустить экскурсии на велоавтобусах с минеральной водой

В ставропольском Железноводске запустят экскурсии на велоавтобусах вместимостью до 16 человек. Их маршрут будет проходить по Кавминводскому велотерренкуру, строительство которого начнется в 2022 году.

В Железноводске предложили запустить экскурсии на велоавтобусах с минеральной водой
© «Это Кавказ»

«Задумались над тем, чтобы запустить Славяновские велоавтобусы, которые рассчитаны на компанию от 6 до 16 человек, и пустить их по будущему Кавминводскому велотерренкуру. Дал задание проработать с эксурсионными бюро с целью предложить отдыхающим новый вид экскурсий: сидеть за общим столом, кушать экологически чистые предгорненские продукты, пить „Славяновскую“ минеральную воду, провести корпоратив на открытом воздухе и одновременно крутить педали единого цепного механизма», — написал в своем Instagram-аккаунте глава Железноводска Евгений Моисеев.

Предполагается, что в середине велоконструкции будет находиться кран с резервуаром минеральной воды, заправленной непосредственно из бювета. «Экскурсия на колесах будет управляться одним водителем, который станет гидом и аниматором во время экскурсии или корпоратива. Это самый экологический вид транспорта, который позволит с пользой для здоровья провести свободное время в приятной компании и посетить все достопримечательности по маршруту движения», — отметил глава курорта.

По его данным, сейчас городские власти прорабатывают собственную велоконструкцию в соответствии с дизайн-кодом курорта.

Велоавтобус приводят в движение пассажиры, а водитель выбирает маршрут движения и контролирует тормоза.

В 2020 году премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении более 2,8 миллиарда рублей на строительство Кавминводского велотерренкура. По проекту велотерренкур общей протяженностью 75 километров объединит города Лермонтов, Железноводск и Минераловодский городской округ, 10 кольцевых маршрутов пройдут по пересеченной местности. Работы по созданию экологических велотроп начнут в 2022 году.