Войти в почту

Эколог рассказал о причинах исчезновения нефтяной пленки в Черном море

Нефтяная пленка на поверхности Черного моря была разнесена штормом по всей акватории, поэтому она не определяется с космических снимков. Об этом РИА «Новости» рассказал директор по проектам российского отделения Greenpeace Владимир Чупров.

«Пленку шторм разносит, и все ушло. Считается, что загрязнение распределилось в море равномерно по всему объему водного объекта. Дальше все зависит от концентрации», – отметил эколог.

По его словам, такое развитие событий благоприятно с точки зрения локальной экосистемы, поскольку концентрация нефти снижается, однако в то же время в других местах она выросла.

«Вопрос – на сколько, учитывая разбавительную способность Черного моря», – считает Чупров.

По его словам, разлив нефтепродуктов также влияет и на снижение уровня кислорода в Черном море, где и так ощущается его нехватка. Это также провоцирует ускоренный рост сине-зеленых водорослей, которые поглощают остатки кислорода и производят сероводород.

Ранее сообщалось, что разлив нефти, который произошел в Черном море на минувшей неделе, в 400 тысяч раз больше заявленного ранее, свидетельствуют данные Института космических исследований РАН. Ведомство обнародовало фотографии нефтяного пятна в районе Новороссийска.