Войти в почту

Глава Кубани: При облете акватории Черного моря нефтяных пятен не обнаружили

Выброс нефти произошел в минувшую субботу, 7 августа, с греческого танкера Minerva Symphony под Новороссийском. Инцидент случился при погрузке с выносного причального устройства, которое принадлежит Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК).

Глава Кубани: При облете акватории Черного моря нефтяных пятен не обнаружили
© runews24.ru

По данным КТК, площадь разлива составила около 200 квадратных метров, а объем - порядка 12 кубометров. Позднее спутниковые снимки Института космических исследований РАН показали, что углеводород разлился на площади почти 80 квадратных километров. Глава Минэнерго России Николай Шульгинов на встрече с руководителем КТК Николаем Горбанем заявил, что нужно проверить информацию об объеме разлива.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в четверг, 12 августа, встретился с гендиректором КТК по поводу разлива нефти. Горбань сообщил, что первый появившийся снимок со спутника подтвердил площадь нефтяного пятна в 200 квадратных метров, однако пятно на втором фото, сделанном после шторма, не является нефтяным.

По данным руководителя консорциума, взятые экспертами Роспотребнадзора пробы воды в месте выхода нефти и прилегающих территориях подтвердили, что превышения ПДК отсутствуют. Однако ученые усомнились в утверждении главы КТК о том, что большое пятно на фото в районе Новороссийска не является нефтяным. После встречи Кондратьев и Горбань совершили совместный облет акватории Черного моря, где произошёл инцидент.

«Во время облёта мы увидели, что море чистое», - заявил глава Кубани в своем Telegram-канале. Он добавил, что отдыхающие на пляже в Абрау-Дюрсо рассказали об отсутствии маслянистых пятен.

Ранее сообщалось, что «Роскосмос» ведет наблюдение с помощью спутников дистанционного зондирования Земли за ситуацией с разливом нефти под Новороссийском.

Фото: из открытых источников