Войти в почту

Омский Роспотребнадзор подумает о переносе сроков обязательной вакцинации, если для этого будут ...

Омское отделение общественной организации предпринимателей «Опоры России» получило ответ от регионального Роспотребнадзора на свое письмо с просьбой рассмотреть возможность продления сроков обязательной вакцинации.

Омский Роспотребнадзор подумает о переносе сроков обязательной вакцинации, если для этого будут ...
© Новый Омск

Напомним, что до 26 августа омские предприятия, входящие в определенный Роспотребнадзором категории, должны обеспечить вакцинацию не менее 60% своих коллективов. Предприниматели, пытаясь реализовать это постановление, столкнулись с серьезными сложностями — дефицитом вакцины, огромными очередями в прививочных пунктах и категорическим нежеланием внушительной части сотрудников вакцинироваться.

В конце июля, перед окончанием срока, отведенного на вакцинирование первым компонентом, по информации регионального отделения «Опоры России», более половины сотрудников были привиты только в каждой пятой организации. Общественники обратились к Александру Криге с просьбой рассмотреть возможность переноса сроков обязательной вакцинации, и на днях получили ответ. В ведомстве заявили, что вопрос об этом сейчас не рассматривается.

«Окончательный срок вакцинации против COVID-19 отдельных групп граждан установлен 26.08.2021. В настоящий момент оснований для переноса сроков вакцинации нет. В зависимости от складывающейся ситуации в дальнейшем Управление роспотребнадзора по Омской области вернется к вопросу о необходимости и целесообразности переноса сроков», - говорится в письме, подписанным Кригой.

Комментируя ответ Роспотребнадзора, глава омской «Опоры России» Александр Дерябин напомнил, что «срок по первому компоненту (1 августа) уже наступил, и предпринимателей могут оштрафовать. Между 1 и 2 компонентом есть нормативный срок. Если не поставлен первый компонент, то оба до 26.08. не успеть».

«Бизнес по вопросу вакцинации оставляют один на один со своими проблемами и под постоянным страхом серьезных штрафов», - заявил Дерябин в сторис Инстаграма.

Нарушение сроков обязательной вакцинации грозит юрлицам штрафом до 500 тыс. рублей, должностным — до 150 тыс и приостановкой деятельности на срок до 3 месяцев.