Войти в почту

На площади 1905 года в Екатеринбурге из-за второй ветки метро уберут сад и парковку

В центре Екатеринбурга на площади 1905 года вместо парковки развернули настоящий сад. В эти дни в уральской идёт подготовка к фестивалю ландшафтного искусства «Атмосфера». Зелёный оазис будет открыт для посещения с 14 августа, Дня города, по 22 августа.

Идейным вдохновителем проекта стала Юлия Сорокина. Она рассказала корреспондентам ИА «Уральский меридиан» о том, что фестиваль проходит в Екатеринбурге уже в третий раз. Главная задача мероприятия — продемонстрировать, как дизайнеры могут озеленить разные площадки города.

«Нам хотелось показать, с какой скоростью и с каким высоким качеством можно сегодня озеленять города. Площадь 1905 года — это отличное место, которое можно сделать очень красивым. В этом году мы обратились и к спортивной составляющей. У нас появилась волейбольная площадка, каждый день здесь будут проходить соревнования. Также было построено специальное пространство для проведения лекториев и спортивных мероприятий. К нам приедут олимпийцы из Токио, потому мы приглашаем всех на автограф-сессии», — отметила организатор.

Новый городской сквер будет полностью построен за 2 недели, специалисты работают круглосуточно. Демонтируют сад к 1 сентября. Идею сделать такой зелёный уголок в центре Екатеринбурга поддержали городские власти.

«На таких фестивалях жители города могут подсмотреть новые идеи, которые можно применить на своих садовых участках. Кроме того, получившиеся новые объекты являются отличным местам для отдыха. Появившийся сад также показывает профессионализм наших ландшафтных архитекторов. Сейчас мы рассматриваем возможность создания таких площадок во многих районах Екатеринбурга», — пояснила Председатель Комитета благоустройства Тамара Благодаткова.

Председатель Комитета сообщила, что вопрос закрытия парковки на площади 1905 года будет прорабатываться в рамках создания второй ветки метро. Одна из станций будет располагаться на этом месте. После строительства пересадочного пункта решат вопрос о создании сквера на площади.

Ранее заместитель главы Екатеринбурга Екатерина Сибирцева выступила с предложением навсегда закрыть парковку на площади 1905 года. По её словам, сейчас необходим пилотный проект для того, чтобы далее провести опрос среди горожан. При этом многие екатеринбуржцы выступают против этой идеи.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»