Войти в почту

Путин поручил с 2022 года начать обновление общественного транспорта в России

До конца 2023 года необходимо максимально ликвидировать несанкционированные свалки в черте городов, которые включены в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Соответствующее поручение дал президент Владимир Путин по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, говорится на сайте Кремля.

Путин поручил с 2022 года начать обновление общественного транспорта в России
© Парламентская газета

Решения, которые должны поспособствовать этому, примет Правительство совместно с региональными органами исполнительной власти. Представить доклад о выполнении поручения необходимо до 1 ноября этого года.

В частности, необходимо предусмотреть типизацию технологий по ликвидации таких свалок для снижения ее стоимости, а также субсидии из госбюджета, в том числе на разработку документации к таким проектам.

Ранее помощник секретаря Совета безопасности Александр Абелин заявил, что ежегодно количество несанкционированных свалок в России растёт более чем на 30 процентов. Удельный вес не соответствующих санитарным требованиям мусорных полигонов, отметил Абелин, остаётся высоким и составляет около 27 процентов. При этом в этих районах продолжает ухудшаться экологическая обстановка, поскольку каждый год обезвреживается только от трёх до 40 процентов образованных отходов.