Войти в почту

В Greenpeace предложили отказаться от биоразлагаемой упаковки

Российское отделение Greenpeace призвало российские власти отказаться от планов заменить пластиковые товары, тару и упаковку на биоразлагаемые варианты. Письмо с этой просьбой организация отправила главам Минпромторга, Минприроды, Минэкономразвития, Минсельхоза и Российского экологического оператора, сообщается на сайте отделения.

В Greenpeace предложили отказаться от биоразлагаемой упаковки
© Lenta.ru

Сейчас российские власти готовят список изделий, которым предлагают найти замену. Один из вариантов этого перечня для Минпромторга представил Российский экологический оператор (РЭО). При этом в Greenpeace уверены, что предложенные РЭО решения «не решат проблему мусора в России, а лишь усугубят ее».

В организации уверены, что одноразовые варианты из «биополимеров» и «биоразлагаемых полимеров» — это «ложная альтернатива». Такая упаковка обладает существенными недостатками, поэтому Greenpeace предложила перейти на многоразовые изделия. В организации также попросили власти разработать стандарты внешнего вида, способы использования и упаковки. Кроме того, следует оставить в открытом доступе перечень материалов, от которых лучше отказаться, чтобы его дополнить.

В конце мая вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко предложила запретить использование пластика, в том числе трубочек и ватных палочек. По ее словам, в стране захотели вместо захоронения перерабатывать до 50 процентов вторичных отходов в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности к 2030 году.

Lenta.ru: главные новости