Войти в почту

"Пошаговая высотность" защитит сад Казанцева от небоскребов

Строительство "Екатеринбург-Сити" не нарушит инсоляцию сада Казанцева и водоносные слои, пролегающие под ним. Об этом заявил во время встречи с градозащитниками и экоактивистами Екатеринбурга директор компании "УГМК-Застройщик" Евгений Мордовин.

"Пошаговая высотность" защитит сад Казанцева от небоскребов
© Уралинформбюро

Диалог о судьбе сада-усадьбы селекционера Дмитрия Казанцева состоялся 4 августа на площадке музея плодового садоводства Среднего Урала. На встрече, кроме руководства, присутствовали представители администрации города (в том числе вице-мэр Рустам Галямов), эксперты по экологическим вопросам, архитекторы, ландшафтные дизайнеры, представители общественных движений "Мирные жители" и "Реальная история".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в квартале улиц Челюскинцев – Бориса Ельцина – Октябрьской Революции – Боевых Дружин, где расположен сад Казанцева, до 2031 года будет построен бизнес-квартал "Екатеринбург-Сити". Проект предусматривает, что 30% площадей придется на квартиры, апартаменты и гостиничные номера, 30% - на офисы, 40% будут отданы под общественные пространства. При этом участки высоток, среднеэтажных зданий и пешеходной зоны будут разделены, а зона парковок убрана в подземное пространство.

Евгений Мордовин знакомит общественников с концепцией "Екатеринбург-Сити". Фото: пресс-служба "УГМК-Застройщик"

По словам Евгения Мордовина, концепция "Екатеринбург-Сити" предусматривает сохранение и приспособление к современному использованию всех расположенных в "пятне застройки" памятников архитектуры в создаваемом историко-культурном кластере.

"Он разместится вдоль улицы Октябрьской Революции, и сад Казанцева выступит центральным ядром, - заявил руководитель "УГМК – Застройщик". - Планируем продлить его, чтобы люди шли мимо дома врача Соколова (там сейчас находится ландшафтный центр) по зеленой зоне и попадали сюда. Здесь не появятся мега-небоскребы с закрытой территорией, мы делаем открытый центр с пешеходными улицами и бульварами для развлечений, покупок, спорта и образования, где каждый сможет найти занятия по интересам. В кластер впишутся и музеи, и памятники, и мастерские для занятий со школьниками. Мы хотим превратить эти 5,5 гектара в большой зеленый оазис в центре города. Он станет новым общественным пространством и территорией для организации различных мероприятий, здесь можно будет посидеть на лавочках и погрузиться в атмосферу XIX века".

В ходе обсуждения представители городской общественности поделились своими тревогами и представили альтернативные варианты развития зеленой зоны в границах "Екатеринбург-Сити".

Градостроитель, лидер группы "Реальная история" Марина Сахарова. Фото: пресс-служба "УГМК-Застройщик"

В частности, градозащитников волнует, не лишится ли сад солнечного света из-за соседства с небоскребами, и не нарушат ли фундаменты проектируемых новостроек пролегающие под кварталом водоносные слои. "При строительстве подземной парковки грунтовые воды опустятся, будет плохо поступать вода к растениям", - предположил в беседе с "Уралинформбюро" директор Музея истории плодового садоводства Среднего Урала Геннадий Короленко.

В качестве альтернативного сценария общественники предложили создать в квартале историко-культурный парк площадью не менее 3 гектаров по типу екатеринбургского Дендрария, где есть открытая для всех желающих "буферная" прогулочная зона, а также "условно закрытая" зона с растениями, требующими особого ухода. При таком режиме использования сад Казанцева сохранил бы статус музейного и научно-исследовательского объекта - без постоянного свободного доступа для всех желающих, но с возможностью проведения организованных экскурсий.

"Этажность застройки, согласно концепции, у нас повышается поэтапно, поэтому не только небоскребы, но и здания высотой в 6 этажей расположатся на удалении от сада. Плюс мы предусматриваем максимальное остекление, энергоэффективные окна и белые фасады, которые обеспечат дополнительную инсоляцию, нормы не будут нарушены. Уровень грунтовых вод не изменится. Эти воды, по нашим измерениям, залегают на глубине 10,3 метра, а подошву паркинга мы разместим на глубине 9,7. А вот вопрос дождевых поверхностных стоков важен – будем делать надежную дренажную систему на участке сада", - отметил Евгений Мордовин.

На встрече присутствовали представители администрации Екатеринбурга, эксперты по экологическим вопросам, архитекторы, ландшафтные дизайнеры и представители общественных движений. Фото: пресс-служба УГМК

Кроме того, эксперты научно-исследовательского института "УралНИИпроект", привлеченные к разработке концепции "Екатеринбург-Сити", предложили вариант с "пошаговым" повышение высотности зданий, соседствующих с садом Казанцва и объектами культурного наследия.

При этом сад окажется в окружении низкоэтажной застройки, за которой раскинется пешеходная зона, и лишь за этой зоной встанут небоскребы. Само же озелененное пространство в идеале можно продлить до пешеходного бульвара, а для снабжения водой садовых деревьев оборудовать систему автополива.

Завершая встречу, заместитель главы Екатеринбурга Рустам Галямов подчеркнул, что в ходе реализации проекта музей садоводства и его территория будут сохранены, а предложение вписать сад Казанцева в общую зеленую зону будет в обязательном порядке согласовано с дирекцией музея.

Евгений СУСОРОВ