Войти в почту

Реформирование отрасли археологии Москвы обсудят в пресс-центре REGNUM

9 августа в 13:00 в пресс-центре REGNUM пройдёт круглый стол на тему: «Археология Москвы — особенности и важность реформирования».

Реформирование отрасли археологии Москвы обсудят в пресс-центре REGNUM
© ИА Regnum

Москва навсегда утрачивает свою первозданность и историю, всё реже в слоях земли разных эпох находят археологические артефакты. За последние несколько лет система работы археологической службы претерпела немало изменений. Если раньше все изыскания необходимо было провести и согласовать до начала строительства, а служба обладала полномочиями остановить любую стройку в одностороннем порядке, если будут найдены археологические артефакты, то теперь сам застройщик обязан уведомить службу о найденных реликвиях или остатках постройки. По регламенту, после этого строительство останавливается на неопределенный срок, пока не будут закончены все исследовательские работы. Это не выгодно, так как остановка строительства ведёт к увеличению расходов. В ходе круглого стола участники обсудят вопросы:

Существенное ужесточение штрафных санкций из-за сокрытия найденных археологических находок;Систему аттестации археологов и возможную ответственность за их профессиональные нарушения;Механизм общественного контроля за проведением раскопок;Проблему чёрных копателей и серого рынка археологических артефактов;Попустительство властей при строительстве и благоустройстве города.

Также у организаторов есть ряд инициатив по реформированию отрасли археологии, которые и обсудят собравшиеся эксперты.

Приглашенные к дискуссии эксперты:

Митрохин Сергей Сергеевич — депутат Мосгордумы;Георгий Саатчян — представитель Архнадзора, ведущий специалист учебно-научной лаборатории кафедры историковедения и вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института РГГУ;Кондратьев Игорь Игоревич — российский археолог, один из создателей первой в стране муниципальной археологической службы в Москве;Мартиросов Андрей Юрьевич — председатель правления ТСЖ «Дом на Ливневке»;Андреева Александра Юрьевна — архитектор, реставратор;Наталья Самовер — координатор Архнадзора, журналист, историк;Екатерина Святицкая — заведующая сектором «Археология» Музея Москвы.

На YouTube-канале ИА REGNUM будет доступна онлайн-трансляция мероприятия.

Начало мероприятия: в 13:00, регистрация участников с 12:30.

Адрес пресс-центра: г. Москва, Берсеневский переулок, д.2, стр.1 (метро Кропоткинская)

Аккредитация СМИ:

press-center@regnum.ru+7 (495) 645-80-75