Войти в почту

На Камчатке планируют создать морскую особо охраняемую природную территорию

ТАСС, 4 августа. Власти Камчатки обратились в Минприроды России с идеей создания морской особо охраняемой природной территории (ООПТ). Также в регионе может появиться еще одна ООПТ, которая позволит защитить нерестилище нерки в Начикинском озере, сообщил глава региона Владимир Солодов во время круглого стола в Общественной палате в среду.

"Следующим шагом будет создание морской особо охраняемой природной территории. Мы с советующей инициативой в Минприроды обратились и сейчас ведется обоснование, экологическая экспертиза и сбор документов для того, чтобы такая морская особо охраняемая природная территория была создана", - сказал Солодов.

Губернатор пояснил, что власти рассматривают две площадки как потенциальные особо охраняемые территории - бухта Русская и бухта Моржовая. Также, по его словам, в регионе планируют создать еще одну особо охраняемую природную территорию в районе Начикинского озера. "[ООПТ] призвана защитить одно из крупнейших нерестилищ нерки - Начикинское озеро. Практическая работа в этом направлении ведется", - сказал губернатор.

Солодов подчеркнул, что в регионе уделяют внимание развитию водного туризма, при этом внимательно относятся к сохранению морских обитателей.

Ранее заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что количество туристов на Камчатке, в том числе и посещающих особо охраняемые природные территории, можно увеличить в 10 раз, практически не меняя инфраструктуру этих мест.