Войти в почту

В Татарстане строят природный парк

Эксперты Управления государственной экспертизы и ценообразования республики Татарстан по строительству и архитектуре рассмотрели проектную документацию на создание парка у стадиона «Лесокомобинат» в поселке Васильево. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

В Татарстане строят природный парк
© Главгосэкспертиза России

Поселок городского типа Васильево, история которого началась в 1693 году, когда тогда еще деревня вошла в вотчину Раифской пустыни, расположен на левом берегу Волги, напротив впадения в реку Свиягу.

В основу концепции поселкового парка легли как природный потенциал поселка, так и его история. Реки, пруды и озера, крупнейшая колония цапель, обитающих вблизи Васильево, стекольный завод, а также творчество знаменитого художника Константина Васильева, – все эти темы нашли свое отражение в проекте. Как уверены, разработавшие его архитекторы, концепция парка должна объединять красоту природы и творческое начало человека*.

Проект реализуется в рамках региональной программы «Реализация мероприятий по формированию современной городской среды на территории Республики Татарстан на 2021 г».

Проектную документацию подготовило ООО «Проектная Компания Мелиорация». Застройщик - Главстрой Республики Татарстан.

*Информация подготовлена на основе открытых источников.

Фото: tatmitropolia.ru