Войти в почту

В Калужской области зарегистрировано 12 очагов африканской чумы свиней

На территории Калужской области зарегистрировано 12 очагов африканской чумы свиней (АЧС): семь среди домашних свиней в Дзержинском, Юхновском и Ферзиковском районах и пять среди диких кабанов в Износковском, Козельском, Ферзиковском и Хвастовичском районах. Об этом 24 июля сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на председателя комитета ветеринарии при областном правительстве Сергея Соколовского.

В Калужской области зарегистрировано 12 очагов африканской чумы свиней
© ИА Regnum

По его словам, во всех свиноводческих хозяйствах региона оперативно проводится комплекс мероприятий в соответствии с действующим законодательством. Идет работа по регулированию численности диких кабанов, в ходе которой в соответствии с Ветеринарными правилами от всех добытых животных пробы биологического материала направляются в лабораторию для исследования на АЧС.

«25 и 26 июля специалисты госветслужбы будут проводить подворовые обходы в 133 населенных пунктах, расположенных в районах, где были зафиксированы случаи АЧС. Представителям районных администраций поручено оказать содействие в данной работе, а сотрудникам полиции — в соблюдении общественного порядка», — отметил Сергей Соколовский.