Войти в почту

Ученый НГУ: жителям домов возле мусорного полигона Новосибирска грозит онкология

Напомним, пожар на полигоне ТБО «Левобережный» рядом с Хилокским рынком и жилыми домами на улице Малыгина произошел в ночь на 15 июля. На следующий день власти Новосибирска заявили, что очаг возгорания удалось ликвидировать. Однако местные жители заявили, что свалка продолжала тлеть, возле домов до сих пор чувствуется едкий запах, а окна и балконы покрылись пеплом.

Ученый НГУ Сергей Пащенко заявил «Прецеденту», что, несмотря на отчет профильных ведомств о том, что в районе свалки уровень загрязнения воздуха не превышает ПДК, здоровье местных жителей подвергается серьезной опасности, и речь идет об экологическом бедствии.

– Нужно не чистый воздух после горения замерять, а брать пробы почвы и не только в районе потушенного очага пожара, но и возле жилых домов на ул. Малыгина. Страшно представить, сколько вредных веществ за 4 дня тления осела в легких местных жителей. Впрочем, и это можно посчитать: уровень выброшенного в атмосферу бензапирена в эти дни превышал предельно допустимую концентрацию в 10-15 раз. Мы тут с коронавирусом боремся, а люди и без него получили осадок в легких и реальный риск развития раковых заболеваний, – рассказал Сергей Пащенко.

Он напомнил, что бензапирен относится к первому классу опасных веществ, наравне с плутонием, ртутью, полонием, оксидом свинца и стрихнином. Вещество чрезвычайно токсичное и провоцирует появление злокачественных опухолей.

Сергей Пащенко утверждает, что очаг возгорания на полигоне не потушен до сих пор должным образом.

– Сегодня, 22 июля, я убедился, что тление продолжается. Не удивительно, жильцы домов на Малыгина продолжают чувствовать запах и вдыхают опасные вещества. Свалка активно «дышит». Под предлогом борьбы с пожаром бульдозеры разгребли место для нового мусора, выдавливая в атмосферу все гадости и расширили границы полигона, если, конечно, у него вообще есть границы, – подчеркнул Сергей Пащенко.

Ученый поддерживает местных жителей, которые записали видеообращение к властям с просьбой расселить их дома, предоставив жилье в более безопасном районе города.

Между тем, жительница дома на ул. Малыгина Ирина Кузьмина сообщила «Прецеденту», что местное население пригласили в природоохранную прокуратуру. Встречу назначили на 26 июля. Люди планируют прямо в ведомстве написать заявление о ситуации, в которой они оказались.

Александр Могилин, фото и видео предоставлены Сергеем Пащенко и Ириной Кузьминой