Войти в почту

В Калмыкии направят 1,6 млн рублей на подвоз питьевой воды жителям Лаганского района

ЭЛИСТА, 17 июля. /ТАСС/. Власти Калмыкии планируют направить 1,6 млн рублей на подвоз питьевой воды жителям Лаганского района, где на этой неделе ввели режим повышенной готовности из-за несоответствия питьевой воды санитарным нормам, сообщил ТАСС в субботу заместитель министра ЖКХ региона Эрдни Натыров.

В Калмыкии направят 1,6 млн рублей на подвоз питьевой воды жителям Лаганского района
© ТАСС

"Администрация районного муниципального образования организовала подвоз воды населению. Ведется постоянный мониторинг качества питьевой воды. Дополнительно на подвоз питьевой воды населению из республиканского бюджета будут выделены финансовые средства в размере 1,6 млн рублей", - сказал замминистра.

По поручению правительства республики Натыров 17 июля проверил, как исполняются принятые администрацией Лаганского районного муниципального образования меры по решению проблем водоснабжения населения района. В рамках рабочей поездки он осмотрел водоочистные сооружения Лагани и водозабор на Красинском водохранилище. По его словам, для проведения первоочередных мероприятий по улучшению качества воды, подаваемой для питьевых нужд населению, ООО "Водоканал города Лагань" дополнительно установило на очистных сооружениях кассеты с угольными фильтрами, произвели дополнительную прокачку воды в Красинское водохранилище.

"Принятые меры позволили добиться предельно допустимых норм, но остаются проблемы с органолептическими свойствами - мутностью, запахом и цветностью, поэтому в питьевых целях воду использовать нельзя. Руководство Лаганского района планирует провести прокос камыша по береговой линии Красинского водохранилища и дноуглубительные работы в районе водозабора", - уточнил он.

Проектно-сметную документацию на строительство станции водоочистки в Лагани разработали, но ее скорректируют с учетом сезонных изменений качества исходной воды. Строительство новой станции водоочистки планировалось в рамках федерального проекта "Чистая вода" в 2023-2024 годах. Однако сейчас МинЖКХ региона и Минстрой России прорабатывают возможность переноса сроков реализации на 2022-2023 годы, добавил собеседник агентства.

О проблемах с водой в регионе

Калмыкия находится в зоне водного дефицита, источники водоснабжения имеют высокую минерализацию. Только 7,4% населения республики обеспечены качественной питьевой водой.

В соответствии с постановлением главного санитарного врача по республике до особого распоряжения исключили использование воды для питья и приготовления пищи из централизованной системы водоснабжения города Лагани, сел Северное, Красинское, Джалыково. В этой воде отметили отклонение от нормы органолептических (мутность, цветность, запах) и санитарно-химических (продукты трансформации хлорки и органики из-за установившейся в регионе жары и цветения водорослей) показателей.